Posted 30 декабря 2011,, 02:06

Published 30 декабря 2011,, 02:06

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ливия хочет пересмотреть контракты итальянской компании Еni с прежней властью - агентство

30 декабря 2011, 02:06
Новые власти Ливии заявили о намерении пересмотреть условия контрактов итальянского нефтегазового гиганта Eni со свергнутым режимом Муамара Каддафи, считая, что работающие в стране иностранные компании должны доказать, что являются партнерами ливийцев, передает в четверг агентство Франс Пресс. Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев.
Сюжет
Eni

Новые власти Ливии заявили о намерении пересмотреть условия контрактов итальянского нефтегазового гиганта Eni со свергнутым режимом Муамара Каддафи, считая, что работающие в стране иностранные компании должны доказать, что являются партнерами ливийцев, передает в четверг агентство Франс Пресс.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. Об этом сообщает РИА "Новости".

В связи с вооруженным конфликтом в Ливии о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в этой стране ранее объявляли британская BP, Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell.

"Глава переходного правительства Абдер-Рахим аль-Киб во время встречи в среду проинформировал генерального директора Eni Паоло Скарони о том, что контракты, подписанные компанией и свергнутым режимом, будут пересмотрены в соответствии с национальными интересами Ливии, прежде чем вступить в силу", - говорится в заявлении администрации ливийского премьера.

По словам самого аль-Киба, иностранные компании, которые работают в стране, "должны доказать ливийцам, что они являются партнерами Ливии, а не Каддафи и его режима". "Компания Eni должна доказать это активным участием в восстановлении городов, разрушенных войсками Каддафи", - добавил ливийский премьер.

Ранее аль-Киб заявлял, что новое ливийское правительство признает все контракты, а также прежние политические международные договоренности.

В конце сентября Eni сообщила, что возобновила добычу нефти в Ливии на 15 скважинах на нефтяном месторождении Абу-Аттифель (Abu-Attifel), в 300 километрах к югу от Бенгази.

Eni планирует к 2013 году нарастить объемы добычи в Ливии до 300 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в день, а в 2021 году удвоить объем производства в стране. Объем предполагаемых инвестиций составляет 30-35 миллиардов долларов.

В среду 21 октября спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов по итогам своего визита в Триполи сообщил, что Ливия признает все заключенные ранее с Россией контракты и приглашает российские компании вновь вернуться к работе в этой стране. По его словам, "министр нефти и газа Ливии Абдельрахман бин Язза призвал российские компании возвращаться и работать в Ливии, не откладывая этого ни на день".

Российский "Газпром" и Eni 16 сентября подписали соглашение, подтверждающее приобретение "Газпромом" доли в ливийском проекте Elephant. Кроме того, "Газпром" и "СеверЭнергия", одним из акционеров которой является Eni, подписали договор о покупке "Газпромом" газа этого совместного предприятия.

"