Posted 30 декабря 2009,, 05:52

Published 30 декабря 2009,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

PetroChina Co. получила одобрение правительства Канады на покупку двух нефтяных месторождений

30 декабря 2009, 05:52
Государственная китайская компания PetroChina Co. получила одобрение правительства Канады на сделку стоимостью в $1,8 млрд по покупке доли в двух нефтяных месторождениях, принадлежащих компании Alberta. Это станет крупнейшим североамериканским приобретением китайской компании. Китай хочет приобрести 60% долю в проекте.
Сюжет
Китай

Государственная китайская компания PetroChina Co. получила одобрение правительства Канады на сделку стоимостью в $1,8 млрд по покупке доли в двух нефтяных месторождениях, принадлежащих компании Alberta. Это станет крупнейшим североамериканским приобретением китайской компании.

Китай хочет приобрести 60% долю в проекте. Аналитики полагают, что это позволит Поднебесной получить доступ к канадскому рынку.

Китайские нефтяные компании вложили не менее $13 млрд в зарубежные активы с декабря прошлого года, пользуясь преимуществом экономического спада и снижения цен на ресурсы. PetroChina заявила, что планирует также приобрести сингапурскую нефтяной корпорации, долю в заводе Nippon, а также предприятия в Казахстане.

По мнению экспертов, покупка активов за границей и диверсификация своего портфеля - часть китайской стратегии по расширению влияния.

Комментируя сделку по покупке активов в Канаде, министр промышленности страны Тони КЛемент заявил, что иностарнные инвестиции необходимы, "чтобы успешно конкурировать в условиях глобальной экономики". По его словам, это поможет создать рабочие места, повысить уровень конкуренции, а также разработать долгосрочные экономические перспективы. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"