Posted 30 декабря 2008,, 12:42

Published 30 декабря 2008,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В Иркутской области намерены построить газопровод

30 декабря 2008, 12:42
30 декабря 2008 года, по сообщению пресс-службы администрации, правительство Иркутской области и ОАО "Газпром" согласовали схему доставки газа с Чиканского месторождения в рамках региональной программы газификации. Со слов министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаила Кручинина, для транспортировки газа выбран маршрут Жигалово – Саянск – Иркутск.
Сюжет
Газпром

30 декабря 2008 года, по сообщению пресс-службы администрации, правительство Иркутской области и ОАО "Газпром" согласовали схему доставки газа с Чиканского месторождения в рамках региональной программы газификации.

Со слов министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Михаила Кручинина, для транспортировки газа выбран маршрут Жигалово – Саянск – Иркутск. При выборе учитывался ряд критериев, в том числе, наличие свободных производственных площадей. Так, к примеру, в качестве площадки для развития газопереработки рассматривается "Саянскхимпласт". На развитие этого производства понадобится около трех лет. Программу по газофикации правительство области собирается утвердить в феврале 2009 года, заявил господин Кручинин.

"Для реализации регионального проекта газификации будет достаточно использования Чиканского месторождения, но и Ковыктинское газоконденсатное месторождение также войдет в проект, тем более что оно расположено в непосредственной близости от Чиканского", – сообщил Кручинин.

По словам министра, в феврале будет известно число поселков, которые будут газифицированы. В настоящий момент в Жигаловском районе, где расположено Чиканское газоконденсатное месторождение, уже начато строительство газопровода, построен участок в 140 км. Однако участок находится на временной консервации. В доработанной схеме будут также указаны возможные объекты размещения энергетики, связанные с использованием попутного газа.

По разработанному плану "Газпром" намерен заниматься строительством газопровода от Чиканского месторождения до Иркутска через Саянск. Администрация Иркутской области берет на себя ответственность за строительство распределительных сетей, передает RCCnews.

По заявлению министра, вопрос цены на газ с ОАО "Газпром" еще не определен, однако подходы компании к расчетам цен устраивают правительство региона.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области предусматривает газоснабжение и газификацию северных регионов области на базе имеющихся средних и малых месторождений, а также южных районов на базе Ковыктинского и Чиканского месторождений

"