Posted 30 ноября 2020,, 16:17

Published 30 ноября 2020,, 16:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Согласия по будущему сделки ОПЕК+ пока нет

30 ноября 2020, 16:17
Источники утверждают, что решение по изменению ограничений в рамках сделки ОПЕК+ будет озвучено лишь завтра
Сюжет
ОПЕК

Заседание ОПЕК, начавшееся сегодня во второй половине дня, пока не принесло согласия по судьбе сделки ОПЕК+ после 31 декабря и по тому, какие ограничения на добычу для участников сделки будут действовать с Нового года.

Итальянский нефтегазовый аналитик Джованни Стануово утверждает, что ОПЕК обсуждает увеличение действующих объемов сокращения добычи на ближайшие 3 месяца. В то же время ряд источников сообщает, что большинство стран согласно на продление действующих ограничений, но после урегулирования ситуации с «нарушителями» соглашения и решения вопроса о компенсации квот на сокращение добычи.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи подчеркнул, что очень важно добиться компенсаций от нарушителей условий соглашения. Ирак, например, превышал свою установленную квоту более чем на 610 тысяч баррелей в сутки.

Амина Бакр из Energy Intelligence сообщает, что ОПЕК не достиг консенсуса, источники утверждают, что решение будет озвучено завтра, 1 декабря.

Напомним, текущее совокупное ограничение по нефтедобыче составляет 7,7 млн б/с для всех участников соглашения ОПЕК+, и по апрельскому плану должно быть снижено на 1,9 млн б/с, до 5,8 млн б/с. Ранее сообщалось что Саудовская Аравия и Россия, ключевые участники сделки по сокращению добычи нефти, 28 ноября пришли к общей позиции, и ее поддерживает большинство участников ОПЕК+. Однако ОАЭ, а также, вероятно, Казахстан и некоторые другие высказались за смягчение квот в начале 2021 года (тогда как саудиты, по неофициальным данным, хотят усиления ограничений). Тем более, что и Техкомитет (JTC) ОПЕК+ 16 ноября указал на медленное восстановление спроса и ряд превышений квоты участниками сделки. Однако министерский комитет (JMMC) ОПЕК+ 17 ноября рекомендаций по изменению уровня ограничений не дал, обещав подготовить их к проходящей сейчас встрече.

"