Posted 30 ноября 2015,, 06:19

Published 30 ноября 2015,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Компании РФ должны работать с Ираном, как с перспективным рынком нефти и газа - эксперт

30 ноября 2015, 06:19
Российские компании должны работать с Ираном, как с перспективным рынком нефти и газа. Об этом заявил представитель "Газпромнефти" Владимир Бобров в ходе Конференции по новым нефтяным и газовым контрактам, проходящей в Тегеране.
Сюжет
Иран

Российские компании должны работать с Ираном, как с перспективным рынком нефти и газа. Об этом заявил представитель "Газпромнефти" Владимир Бобров в ходе Конференции по новым нефтяным и газовым контрактам, проходящей в Тегеране.

"Иран - страна интересная, богатая, обладающая колоссальными запасами энергоносителей. Мы просто должны с ней работать, как с перспективным рынком в нефтегазовой области, - сказал он. - Все будет зависеть от того, как пойдет отмена санкций, действующих в отношении ИРИ".

"И при прежней форме соглашений многие компании были готовы работать с Ираном. Полагаю, что на их активность больше влияет не содержание контрактов, а санкции. В этом ключевой вопрос, - продолжил Владимир Бобров. - Когда отменят санкции, да еще и иранские контракты будут более привлекательными, думаю, это будет мощным стимулом для иностранных инвесторов и партнеров сделать рывок на этот рынок".

По его прогнозам, уже через год-два реализация новых контрактов будет способствовать развитию нефтяного рынка страны и увеличению добычи нефти.

Одновременно на полях Конференции проходят двусторонние переговоры российских и иранских нефтяных компаний по вопросам будущего сотрудничества. Так, вице-президент компании "Лукойл" Дмитрий Тимошенко встретился с управляющим Национальной иранской нефтяной компании (НИНК) Рокнеддином Джавади.

"Лукойл" первой из российских компаний приступила к переговорам с иранской стороной в преддверии отмены санкций. В сентябре ее генеральный директор Вагит Алекперов провел в Тегеране переговоры с министром нефти ИРИ Бижаном Намдаром Зангене и выразил готовность заключить соглашение с Ираном в области повышения производительности в области разведки и нефтедобыче. Тогда стороны обсудили возможность возвращения "Лукойла" на месторождение Азар в блоке Анаран на юге Ирана, который российская компания покинула в 2011 году из-за ужесточения западных санкций в отношении ИРИ.

"