Posted 30 ноября 2015,, 10:34

Published 30 ноября 2015,, 10:34

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

АЭС "Пакш" может быть построена без господдержки

30 ноября 2015, 10:34
Строительство АЭС "Пакш" возможно и без государственной поддержки, заявил уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш" Атилла Асоди на форуме в Венгрии.
Сюжет
АЭС

Строительство АЭС "Пакш" возможно и без государственной поддержки, заявил уполномоченный правительства Венгрии по вопросам расширения АЭС "Пакш" Атилла Асоди на форуме в Венгрии.

По его словам, работы начались в 2015 г., в 2016 г. "хотели бы получить разрешение на пользование площадкой".

Говоря о расследовании Еврокомиссии относительно АЭС Асоди подчеркнул, что Венгрия оповестила Европу по поводу проекта еще в 2013 г. "Раньше мы тоже могли договориться о схожих вопросах - и мы смогли прийти к согласию. И, как нам кажется, в этом случае мы тоже сможем этого достигнуть", - заявил он.

"В данный момент с Еврокомиссией обсуждаются три вопроса. Один вопрос связан с законом насчет "Пакш-2", о том на каких условиях можно узнать детали (проекта), второй вопрос - есть ли госсубсидия в данном проекте, проводится подробное исследование по данному вопросу. Третий вопрос касается присуждения контрактов, каким образом был выбран в качестве генподрядчика "Росатом", - отметил Асоди, добавив, что в проекте участвуют и венгерские предприятия.

По словам первого замглавы госкорпорации "Росатом" Кирилла Комарова, для предварительных работ уже привлекаются венгерские компании. При этом основное реакторное оборудование будет произведено в России по российским технологиям, но на все остальное оборудование и на строительные работы "Росатом" будет проводить тендеры, добавил он.

"Росатом" не является стороной, которая вовлечена в процесс обсуждения с Еврокомиссией, отметил замглавы российской госкорпорации. "Эти переговоры ведут наши венгерские коллеги. Мы четко выполняем все обязательства по проекту. Во-вторых, хочу сказать, что все, что делается по проекту, делается открыто и прозрачно", - заключил он.

Россия и Венгрия договорились о строительстве новых энергоблоков на АЭС "Пакш" в январе 2014 г.

Для реализации проекта российская сторона предоставит Венгрии государственный кредит в сумме до 10 млрд евро. Общие инвестиции в сооружение двух блоков на площадке "Пакш" не превысят 12,5 млрд евро. Соглашение предполагает использование заемных средств в период 2014-2025 годов. Процентная ставка варьируется от 3,95% годовых до 4,95% годовых.

АЭС "Пакш" - единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. Станция построена по советскому проекту, все четыре реактора типа ВВЭР-440. АЭС производит свыше 40% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.

"