Posted 30 ноября 2011,, 12:58

Published 30 ноября 2011,, 12:58

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Ростнефтегаз ГЕО" приобрел три участка углеводородов в Ростовской области

30 ноября 2011, 12:58
ЗАО "Ростнефтегаз ГЕО" (Москва) признано победителем аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Гашунском, Северо-Донском и Южно-Донском участках в Ростовской области, проведенных во вторник департаментом по недропользованию по ЮФО (Югнедра), сообщил РИА Новости в среду заместитель начальника департамента Геннадий Будков.

ЗАО "Ростнефтегаз ГЕО" (Москва) признано победителем аукционов на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Гашунском, Северо-Донском и Южно-Донском участках в Ростовской области, проведенных во вторник департаментом по недропользованию по ЮФО (Югнедра), сообщил в среду заместитель начальника департамента Геннадий Будков.

На аукционах ЗАО "Ростнефтегаз ГЕО" заявило готовность внести разовые платежи за право пользования Гашунским участком 160 тысяч рублей (стартовый размер - 100 тысяч рублей), Северо-Донским - 176 тысяч рублей (110 тысяч рублей) и Южно-Донским - 102 тысячи рублей (60 тысяч рублей). Окончательный размер разового платежа являлся основным критерием для выявления победителя аукционов. В торгах по каждому участку участвовали две компании.

Победитель аукционов получит лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу в пределах указанных участков сроком на 25 лет с возможностью их продления для полной выработки при условии, что будет выполнять условия пользования недрами, оговоренные в лицензиях.

Прогнозные ресурсы газа по категории Д1 составляют на Гашунском участке 1,8 миллиарда кубометров, Северо-Донском участке - 2,2 миллиарда кубометров и Южно-Донском - 0,4 миллиарда кубометров.

Компания "Ростнефтегаз ГЕО" проводит в течение 5 лет геологоразведочные работы на нефть и газ в восточной части Ростовской области, сказал Будков. По его словам, Югнедра до конца текущего года не будут выставлять участки углеводородов на торги.

Общие разведанные запасы природного газа в Ростовской области превышают 17 миллиардов кубических метров. Промышленная разработка газовых месторождений области начата в 1968 году, с начала разработки из недр извлечено более 13 миллиардов кубических метров газа. Уровень газификации области составляет 80%.

Всего из 20 газовых месторождений, расположенных в Ростовской области, эксплуатируются восемь: "Донгаздобыча" производит добычу из этажа газоносности до 1 тысячи метров Марковского месторождения, "Газпром добыча Краснодар" - из Марковского месторождения на этаже газоносности 1,0-1,65 тысячи метров, а также из Синявского, Азовского, Патроновского, Плотинского, Кружиловского и Дубовского месторождений. Основные объемы газа в области добываются из Марковского месторождения, которое открыто в 1988 году. Его российская часть введена в эксплуатацию в 1989 году, украинская часть - в 1999 году. Об этом сообщает РИА "Новости".