Posted 30 ноября 2011,, 06:20

Published 30 ноября 2011,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Эксперты сомневаются в экономической эффективности освоения Карабобо-2 в Венесуэле

30 ноября 2011, 06:20
"Роснефть" заплатит $1,2 млрд, а также выдаст кредит в $1 млрд госкомпании Венесуэлы PDVSA для доступа к блоку Карабобо-2. При этом, пишет Коммерсант, участники рынка сомневаются в экономической эффективности освоения Карабобо-2.

"Роснефть" заплатит $1,2 млрд, а также выдаст кредит в $1 млрд госкомпании Венесуэлы PDVSA для доступа к блоку Карабобо-2. "Один миллиард долларов кредита для PDVSA и бонус в $1,2 млрд были согласованы", - цитирует РИА Новостислова министра энергетики Венесуэлы Рафаэля Рамиреса. Формальное соглашение по этому проекту, по его словам, будет подписано позже.

Договоренности о том, что "Роснефть" получит 40% в проекте, были достигнуты во время визита в Венесуэлу вице-премьера Игоря Сечина в октябре, пишет Коммерсант. Изначально Игорь Сечин предлагал Карабобо-2 ННК, но компании удалось убедить вице-премьера, что ресурсов на этот проект у нее нет.

Геологические запасы Карабобо-2 меньше — 5,1 млрд тонн нефти. Коэффициент извлечения, по оценкам Валерия Нестерова из "Тройки Диалог", составляет 8-10% (порядка 500 млн тонн нефти). Как отмечает издание, стоимость одной добытой тонны может составить $30, то есть разработка месторождения обойдется в $15 млрд, причем для переработки высоковязкой нефти придется строить отдельный апгрейдер, так как он удален от Хунина-6. Поэтому экономические перспективы проекта вызывают вопросы, говорит источник, близкий к ННК. "Месторождение огромное, но необходимость строительства дополнительного апгрейдера и прочей инфраструктуры оставляет вопросы по поводу его окупаемости. Поэтому это скорее политический вопрос",— пояснил собеседник "Коммерсанта". При этом "Роснефти" придется также выдать PdVSA кредит в размере $1,2 млрд. Его условия, полагают собеседники "Ъ", будут "очень льготными". Венесуэла уже должна России $7,2 млрд.

По мнению аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, в перспективе участие "Роснефти" в проекте "Карабобо-2" может добавить 6,7% к текущему объему добычи нефти компанией, приводит его мнение РБК daily. Однако это крайне сложный проект и требует значительных инвестиций. "Роснефти" вряд ли удастся поставить на баланс более 30% от геологических запасов (11,2 млрд барр.), отмечает эксперт. В то же время, по мнению г-на Крюкова, участие "Роснефти" в проекте обусловлено не столько экономической выгодой, сколько геополитическими интересами. "Цель — обеспечить влияние России в регионе путем инвестирования компаний в проекты", — заключает эксперт.

В то же время, уточняет газете "Коммерсант" Валерий Нестеров, у проекта есть и плюсы. В первую очередь это возможность для "Роснефти" получить опыт по добыче высоковязкой нефти, запасы которой есть и в России, а также общий рост запасов компании.

Это уже второй проект российской госкомпании в Венесуэле, отмечает РБК-Дейли. "Роснефть" также входит в консорциум пяти российских компаний ННК (другие участники — ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP), который совместно с PDVSA занимается разработкой блока Хунин-6. Геологические запасы месторождения составляют 53 млрд барр., из которых 8% приходится на долю "Роснефти". Начало добычи на проекте ожидается уже в мае 2012 года, а к концу года добыча может составить 50 тыс. барр. в сутки. К 2017 году консорциум планирует выйти на уровень добычи 450 тыс. барр. в сутки.

"