Posted 30 ноября 2009,, 14:30

Published 30 ноября 2009,, 14:30

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ТНК-BP увеличила размер претензий к таможенникам до 6,4 млрд руб.

30 ноября 2009, 14:30
Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 18 января рассмотрение иска нефтяной компании ТНК-BP о взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) 6,4 млрд рублей. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство истца. На прошлом судебном заседании 28 октября сторонам дали время для проведения совместной сверки расчета уплаченной таможенной пошлины.
Сюжет
ТНК-BP

Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 18 января рассмотрение иска нефтяной компании ТНК-BP о взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) 6,4 млрд рублей.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство истца.

На прошлом судебном заседании 28 октября сторонам дали время для проведения совместной сверки расчета уплаченной таможенной пошлины. В ходе заседания ответчик заявил ходатайство о приобщении к делу акта сверки расчета: ТНК-BP представила расчет, ФТС сделала свои замечания, однако стороны не пришли к консенсусу.

Истец заявил ходатайство об увеличении исковых требований до 6,417 млрд руб. Представитель Минфина, участвующий в деле в качестве третьего лица, на заседание суда не явился. Он не получал от ТНК-BP заявление об увеличении исковых требований.

ТНК-BP оспаривает применение ставок таможенных пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 гг., в результате чего, по мнению компании, она излишне уплатила в бюджет требуемую в иске сумму. ТНК-BP считает, что ставка должна рассчитываться при подаче временной декларации перед отгрузкой, а не по дате подачи декларации по факту отгрузки. Компания обратилась с иском в суд в конце августа.

В ФТС ранее заявляли, что будут внимательно изучать иск, и что у таможенников есть сильные доводы в поддержку своей правоты.

ТНК-BP занимает третье место в России по объемам добычи нефти. Акционерами компании на паритетных началах являются британская BP и российский консорциум AAR. Об этом сообщает РБК.

"