Posted 30 ноября 2009,, 14:44

Published 30 ноября 2009,, 14:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ирак возобновил поставки нефти в Турцию через стратегический трубопровод Киркук-Джейхан

30 ноября 2009, 14:44
Ирак в полном объеме возобновил сегодня поставки сырой нефти в соседнюю Турцию через стратегический трубопровод Киркук-Джейхан. Об этом сообщили представители Северной нефтяной компании Ирака. Магистраль была повреждена в результате диверсии в прошлый понедельник. Еще в пятницу специалистам удалось частично восстановить ее и начать перекачку углеводородов, однако в воскресенье трубопровод был вновь остановлен на сутки из-за технических неполадок.
Сюжет
Ирак

Ирак в полном объеме возобновил сегодня поставки сырой нефти в соседнюю Турцию через стратегический трубопровод Киркук-Джейхан. Об этом сообщили представители Северной нефтяной компании Ирака.

Магистраль была повреждена в результате диверсии в прошлый понедельник. Еще в пятницу специалистам удалось частично восстановить ее и начать перекачку углеводородов, однако в воскресенье трубопровод был вновь остановлен на сутки из-за технических неполадок. Сейчас его мощность доведена до 640 тыс барр. в день.

Ирак располагает третьими в мире разведанными запасами углеводородов (подтверждено более 115 млрд барр.). Их сбыт за границу дает около 90% дохода в госбюджет страны. Поставки нефти осуществляются по двум маршрутам. На южный - через Басру и находящийся неподалеку меньший по размеру терминал Хор-эль-Амайя - приходится три четверти всего экспорта. По северному - из Киркука в Джейхан - экспортируется около 500 тыс барр. ежедневно при мощности в 1 млн барр. в день.

26 октября из-за диверсии эта ветка полностью была остановлена на неделю. Перекачка возобновилась 2 ноября.

В прошлом месяце экспорт сырой нефти принес в бюджет Ирака почти $4,2 млрд. Всего за рубеж было отправлено 58,2 млн барр., из которых 11,9 млн прошло через северный трубопровод. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"