Posted 30 ноября 2009,, 14:31

Published 30 ноября 2009,, 14:31

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Хорватия начала переговоры с РФ о присоединении к Южному потоку

30 ноября 2009, 14:31
Хорватия активизировала переговоры с Россией о присоединении к проекту газопровода "Южный поток" (South Stream), сообщает Рейтер со ссылкой на министерство экономики Хорватии. "Хорватия заинтересована в присоединении к проекту и сейчас проводит интенсивные переговоры с российской стороной. В данный момент переговоры находятся на такой стадии, когда мы не можем предоставить детали", - говорится в заявлении министерства.

Хорватия активизировала переговоры с Россией о присоединении к проекту газопровода "Южный поток" (South Stream), сообщает Рейтер со ссылкой на министерство экономики Хорватии.

"Хорватия заинтересована в присоединении к проекту и сейчас проводит интенсивные переговоры с российской стороной. В данный момент переговоры находятся на такой стадии, когда мы не можем предоставить детали", - говорится в заявлении министерства.

Потребление газа в Хорватии составляет около 3,2 млрд куб. м в год. 60% потребления обеспечивается из собственных ресурсов, 40% импортируется из России.

Проект "Южный поток" - прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря протяженностью около 900 км из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта "Южный поток" выступили Россия и Италия. По газопроводу, производительность морского участка которого составляет 63 млрд куб. м в год, уже с 2015 г. должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Акционеры оператора проекта - "Газпром" и итальянский концерн Eni.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом российской стороной подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией, Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.

Ранее Загреб заявлял, что в 2010 г. также примет окончательное решение об участии в проекте Хорватии. Об этом сообщает РИА Новости.

"