Posted 30 ноября 2009,, 07:53

Published 30 ноября 2009,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром может поставлять газ для Приморского НПЗ Роснефти

30 ноября 2009, 07:53
"Газпром" и "Роснефть" обсудили возможность поставок газа по строящемуся газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" для поставок газа на Приморский нефтеперерабатывающий завод, который "Роснефть" планирует построить в конечной точке нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан", говорится в сообщении российского газового холдинга.

"Газпром" и "Роснефть" обсудили возможность поставок газа по строящемуся газопроводу "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" для поставок газа на Приморский нефтеперерабатывающий завод, который "Роснефть" планирует построить в конечной точке нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан", говорится в сообщении российского газового холдинга.

В пятницу состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и первого вице-президента ОАО "НК "Роснефть" Эдуарда Худайнатова. На встрече был рассмотрен ход реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями и соглашения о взаимодействии по вопросам газоснабжения регионов Дальневосточного федерального округа.

"В частности, стороны обсудили вопросы использования газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" для газоснабжения потребителей Хабаровского и Приморского краев, в том числе для организации поставок газа на нефтеперерабатывающий завод, который "Роснефть" планирует построить в Приморском крае", - говорится в сообщении.

"Роснефть" планирует построить НПЗ в бухте Козьмино. В начале апреля 2009 г. правительство РФ распорядилось проложить отвод до этого НПЗ от строящегося нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). Площадка будущего завода находится в 3-4 километрах от строящегося порта в бухте Козьмино - конечной точки системы ВСТО. Ранее вице-премьер РФ, глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что мощность НПЗ на первом этапе составит 20 млн тонн нефти в год, на втором, с учетом нефтехимии, - 30 млн тонн. Стоимость проекта, по предварительной оценке, может составить $5-$7 млрд.

Около 90% продукции завода будет экспортироваться.

В сообщении отмечается, что стороны также обсудили вопросы взаимодействия компаний по утилизация попутного нефтяного газа.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть" подписано 28 ноября 2006 г. на период до 2015 г. включительно с возможностью дальнейшего продления на последующие пятилетние периоды. Согласно документу, "Роснефть" и "Газпром" будут развивать сотрудничество в области поиска, разведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья; приобретения и продажи природного и попутного газа; выработки и реализации электрической и тепловой энергии; производства нефтегазопромыслового и энергетического оборудования; развития производственных мощностей и объектов инфраструктуры; научно-технического, информационного, экологического, социального и кадрового обеспечения.

ОАО "Газпром" и ОАО "НК "Роснефть" 19 июля 2008 г. подписали соглашение о взаимодействии по вопросам газоснабжения регионов Дальневосточного федерального округа. В рамках соглашения стороны достигли договоренности об оптимизированном развитии газотранспортных мощностей в регионе и осуществили сделку по приобретению ОАО "Газпром" у ОАО "НК "Роснефть" 25% плюс 1 акция ОАО "Дальтрансгаз".

Газотранспортная система (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы, утвержденной приказом Министерства промышленности и энергетики РФ в сентябре 2007 г. Проект реализуется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и организации газоснабжения Приморского края. Строительство ГТС началось в июле 2009 г., первый пусковой комплекс ГТС будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 г. Параллельно ведется работа по газоснабжению Сахалинской области, в том числе по переводу на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

"