Posted 30 ноября 2009,, 08:56

Published 30 ноября 2009,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЕС считает недостаточными меры по борьбе с потеплением - Рейнфельдт

30 ноября 2009, 08:56
Евросоюз считает недостаточными меры по борьбе с глобальным потеплением и считает необходимым участие в ней Китая, заявил премьер председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт в понедельник. "На сегодня глобальная инициатива по сокращению (выброса парниковых газов) недостаточна. Нужно сделать больше", - сказал Рейнфельдт, выступая на проходящем в Нанкине саммите ЕС-КНР.
Сюжет
ЕС

Евросоюз считает недостаточными меры по борьбе с глобальным потеплением и считает необходимым участие в ней Китая, заявил премьер председательствующей в ЕС Швеции Фредерик Рейнфельдт в понедельник.

"На сегодня глобальная инициатива по сокращению (выброса парниковых газов) недостаточна. Нужно сделать больше", - сказал Рейнфельдт, выступая на проходящем в Нанкине саммите ЕС-КНР.

"Мы не сможем противостоять соответствующим вызовам без ответственного подхода Китая", - отметил шведский премьер.

Китай на прошлой неделе сообщил, что к 2020 г. намерен на 40-45% сократить выбросы углекислого газа на производство единицы добавленной стоимости по сравнению с показателями 2005 г.

На встрече в верхах лидеры Евросоюза и КНР подписали пять документов, основные из которых носят именно "климатическую" направленность. Это меморандум о взаимопонимании по проекту снижения эмиссии парниковых газов при сжигании угля (Near Zero Emission Coal Project) и договор по финансированию двусторонней программы управления окружающей средой (EU-China Environmental Governance Programme).

Тем самым Пекин и Брюссель "за неделю до конференции в Копенгагене по проблемам изменений климата хотят подчеркнуть необходимость принятия глобальных и амбициозных решений в этом направлении", заявил ранее глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В декабре этого года в Копенгагене пройдет конференция ООН, посвященная проблемам мирового изменения климата. Планируется, что на ней будет подписан новый международный документ, который сменит Киотский протокол - первое глобальное соглашение об охране окружающей среды.

Киотский протокол - международный документ, принятый в японском городе Киото в декабре 1997 г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"