Posted 30 ноября 2004,, 06:43

Published 30 ноября 2004,, 06:43

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

В Армении начинается строительство газопровода в Иран

30 ноября 2004, 06:43
В Сюникской области на юге Армении во вторник пройдет церемония по случаю начала строительства участка Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения. Как сообщили РИА "Новости" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства страны, в мероприятии примет участие делегация во главе с премьер-министром республики Андраником Маркаряном.

В Сюникской области на юге Армении во вторник пройдет церемония по случаю начала строительства участка Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства страны, в мероприятии примет участие делегация во главе с премьер-министром республики Андраником Маркаряном.

В тот же день глава правительства примет участие в открытии второй линии электропередачи Иран-Армения.

В Сюникскую область также прибудет делегация Ирана во главе с министром энергетики Хабиболлой Битарафом.

Как ранее сообщил начальник управления министерства энергетики Армении Левон Варданян, строительство 41-километрового участка газопровода на территории Армении начнется с отрезка Мегри-Каджаран. По его словам, финансирование строительства в соответствии с существующими договоренностями обеспечит иранская сторона.

Армения и Иран 13 мая 2004 года подписали в Ереване договор о строительстве газопровода Иран-Армения, в соответствии с которым в течение 20 лет в Армению будет поставлено 36 млрд куб. м иранского газа. Ежегодно Армения будет получать из Ирана 1 млрд 100 млн куб. м природного газа, расплачиваясь за него электроэнергией. Газопровод позволит также осуществлять транзитные поставки туркменского газа в Армению через Иран.

Строительство газопровода диаметром 700 мм общей протяженностью 141 км планируется завершить в конце 2006 г. По предварительным расчетам, инвестиции армянской стороны составят около $90 млн, иранская сторона затратит примерно $120 млн.

"