Posted 30 октября 2018,, 11:24

Published 30 октября 2018,, 11:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Нефтяники проявили альтруизм

30 октября 2018, 11:24
Нефтяные компании согласились продавать нефтепродукты независимым АЗС по тем же ценам, что и своим «дочкам»

Нефтяные компании согласились продавать нефтепродукты независимым АЗС по тем же ценам, что и своим «дочкам», сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. «Мы разговаривали с нефтяными компаниями. О том, что нефтяным компаниям, с учетом их дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов – а он есть, благодаря высоким ценам,– нужно проявить альтруизм и продавать компаниям, которые им не принадлежат, нефтепродукты, по тем же ценам, по которым они продают своим «дочкам». Для того, чтобы удерживать цены на розничном рынке», – заявил Козак по итогам совещания с НК.

По его словам, «такое предложение нефтяными компаниями одобрено». В то же время, отметил вице-премьер, есть независимые нефтетрейдеры, которые покупают нефтепродукты на внутреннем рынке по сниженным ценам и реализуют их на экспорт, «что тоже требует отдельного регулирования».

На фоне роста нефтяных котировок с конца лета вслед за оптовыми ценами бензин и дизтопливо продолжают дорожать и в рознице. По данным Росстата, бензин на российских заправках с 16 по 22 октября подорожал на 0,1%, до 43,4 руб. за литр.

По словам Козака, если российские НК не примут необходимые меры для удержания цен на розничном рынке бензина, в ближайшее время будут введены более высокие пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов.

"