Posted 30 октября 2013,, 11:40

Published 30 октября 2013,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Правительство РФ одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ

30 октября 2013, 11:40
Российское правительство на заседании в среду одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), подразумевающий расширение круга компаний, которые имеют право самостоятельно продавать за рубеж газ в сжиженном состоянии.

Российское правительство на заседании в среду одобрило законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ), подразумевающий расширение круга компаний, которые имеют право самостоятельно продавать за рубеж газ в сжиженном состоянии.

Согласно сообщению пресс-службы правительства, премьер Дмитрий Медведев, обосновывая в своем вступительном слове необходимость либерализовать рынок экспорта сжиженного газа, обратил внимание на современные реалии мирового газового рынка. Глава правительства отметил, что в силу развития технологий производства СПГ и его транспортировки, газовый рынок сегодня превращается из регионального в глобальный. "Прогнозируется рост спроса в Европе на СПГ более чем в два раза. Но особенно перспективным эксперты считают рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, Юго-Восточной Азии...", - сказал премьер.

"... здесь нам важно именно сейчас занять достойное место с учетом того, что ... рынок СПГ такой очень мобильный, и поставлять сжиженный природный газ могут с заводов, которые находятся в разных местах. ... нужно создать условия для увеличения доли России на газовом рынке", - подчеркнул Д.Медведев.

Подробно о законопроекте докладывал министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, законопроект, подготовленные по поручению президента страны и главы правительства, должен будет внести изменения в законы "Об экспорте газа" и "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".

Предлагается предоставить право на экспорт СПГ, помимо "Газпрома" и его "дочек", двум категориям, рассказал глава Минэнерго. Первая – компании, владеющие участками недр федерального значения, лицензия на недропользование которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривает строительство завода по сжижению газа или направление добытого газа для на завод СПГ. Вторая категория – это компании с госдолей, превышающей 50%, которые выступают пользователями недр участков, расположенных в границах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, и производящие СПГ из газа, добытого из указанных участков недр, или из газа, добытого при реализации соглашений о разделе продукции (СРП).

Необходимость расширения субъектного состава экспортеров СПГ обусловлена изменениями на мировых рынках, более высокими темпами роста потребления сжиженного газа в мире, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пояснил А.Новак. По его словам, если темпы роста потребления газа в целом к 2030 г. ожидаются в среднем на уровне 0,9% в год, то темпы роста потребления СПГ в этот же период прогнозируются в размере 4-5% в год. Сегодня в мире ежегодно потребляется 240 млн тонн СПГ, то к 2020 г. этот показатель вырастет до 360 млн, к 2030 г. – до 480 млн тонн. "Поэтому, конечно же, открываются новые рынки, новые ниши и необходимо принимать стимулирующие меры для привлечения инвестиций в строительство новых заводов по производству сжиженного природного газа", - отметил министр.

Как передает агентство Прайм, законопроект по итогам заседания был одобрен.

После заседания правительства А.Новак пообщался с журналистами. По сообщению пресс-службы правительства, глава Минэнерго отметил, что принятие закона о либерализации экспорта СПГ "позволит реализовать такие крупнейшие проекты по строительству заводов по сжижению природного газа, как "Ямал СПГ", как владивостокский СПГ и завод, который планирует строить компания "Роснефть" на Сахалине". По словам министра, законопроект будет в ближайшие дни направлен в Государственную Думу. В правительстве рассчитывают, что Госдума даст свое одобрение проекту закона до конца этого года.

"