Posted 30 октября 2013,, 10:01

Published 30 октября 2013,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Обвинение в хулиганстве предъявлено 17 арестованным активистам Greenpeace

30 октября 2013, 10:01
Следствие в Мурманске предъявило обвинение в хулиганстве 17 из 30 арестованных с судна Greenpeace Arctic Sunrise, сообщил в среду юрист экологической организации Михаил Крейндлин.

Следствие в Мурманске предъявило обвинение в хулиганстве 17 из 30 арестованных с судна Greenpeace Arctic Sunrise, сообщил в средуРИА Новостиюрист экологической организации Михаил Крейндлин.

"Сейчас уже 17 арестованным предъявлено обвинение в хулиганстве. Обвинения в пиратстве не сняты. Другое дело, что эти обвинения друг другу противоречат", - сказал Крейндлин.

Собеседник агентства уточнил, что обвинение по статье "хулиганство" предъявлено фотожурналисту Денису Синякову, судовому врачу Екатерине Заспе, руководителю пресс-службы Greenpeace Россия Андрею Аллахвердову, капитану корабля Питеру Уилкоксу, подданному Украины Руслану Якушеву, Камилле Спесиале и Мигелю Эрнану Пересу из Аргентины, Филиппу Эдварду Боллу, Кирону Джону Брайну, Йену Роджерсу, Брайтону Фрэнку Хеветсону, Александре Харрис и Энтони Перретту из Великобритании, австралийцу Колину Расселу, новозеландцу Дэвиду Джону Хоссману, Гизем Акхан из Турции и гражданину США и Швеции Дмитрию Литвинову.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. На прошлой неделе все 30 человек были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о пиратстве.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил 23 октября, что обвинение задержанным в ходе акции Greenpeace переквалифицировали с "пиратства" на "хулиганство" (часть 2 статьи 213 УК РФ). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет (предыдущая - до 15 лет). По его словам, органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений, в частности, по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщает РАПСИ.

"