Posted 30 октября 2013,, 09:17

Published 30 октября 2013,, 09:17

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Эксперты видят перспективы совместной разработки углеводородов РФ и Эквадором

30 октября 2013, 09:17
Эксперты видят перспективы совместной разработки углеводородов Россией и Эквадором, предложенной президентом южноамериканской страны Рафаэлем Корреа во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Эквадор - государство на северо-западе Южной Америки.

Эксперты видят перспективы совместной разработки углеводородов Россией и Эквадором, предложенной президентом южноамериканской страны Рафаэлем Корреа во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Эквадор - государство на северо-западе Южной Америки. Экономика базируется на добыче и экспорте нефти, которая дает более половины доходов от всего экспорта. По словам Корреа, Москва и Кито могут совместно разрабатывать месторождения в заливе Гуаякиль и на юго-востоке страны.

"Что касается Эквадора, то я думаю, что там режим достаточно стабильный, в рамках ALBA он занимает не самые радикальные позиции. Поэтому нужно исходить из прагматических соображений, то есть смотреть с точки зрения нефтяников, насколько это выгодно и перспективно с технической точки зрения. Политических препятствий я не вижу в данной ситуации", - заявил профессор факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, эксперт РСМД Збигнев Ивановский.

Эксперт назвал Эквадор более стабильным государством, по сравнению с Венесуэлой, где Россия также участвует в проектах по добычи нефти. После смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса специалисты прогнозировали трудности для работающих в этой стране российских компаний. Недавно компания "ЛУКОЙЛ" заявила о выходе из консорциума, занимающегося разработкой месторождения Хунин-6 в Венесуэле.

"Подобной ситуации, которая произошла с российскими компаниями в Венесуэле, я не прогнозирую, потому что в Эквадоре более стабильная ситуация. Сотрудничество с РФ будет взаимовыгодным. Конечно, у РФ и Эквадора могут быть расхождения по второстепенным вопросам, но это не препятствует тесному сотрудничеству", - добавил Ивановский. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Не опасается открывающихся перспектив для российских компаний в Эквадоре и главный редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин.

"Если ты проводишь разумную торгово-экономическую политику, то тебе не страшно. Ты проводишь политику на основе изучения рынка. Бизнес - дело рисковое. Я обратил внимание на то, что есть схожие моменты в развитии Эквадора и Венесуэлы, есть и отличия, но переносить опыт нашего сотрудничества с одной страны на другую механически невозможно. А если руководствоваться страхом, то никакого бизнеса не только в Латинской Америке, но и в соседней Белоруссии невозможно развивать. Поэтому я бы не очень сильно опасался тех перспектив, которые могут открыться перед нами в Эквадоре", - сказал Травкин.

Как ранее сообщил Gazprom International (оператор зарубежных проектов "Газпрома"), Эквадор предлагает "Газпрому" создать альянс с национальной нефтегазовой компанией Petroamazonas. В настоящее время Эквадор готовит оценку геологоразведочной информации об углеводородном потенциале континентального шельфа страны и в начале следующего года передаст ее для изучения специалистам Gazprom International.

На текущем этапе сотрудничества Эквадор предлагает создать совместную рабочую группу для проведения анализа конкретных перспектив двустороннего взаимодействия в сфере поиска и разведки углеводородов на территории страны.

"