Posted 30 октября 2009,, 07:44

Published 30 октября 2009,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Совет директоров Интер РАО ЕЭС обсудит поставки газа НОВАТЭКом электростанциям Интер РАО

30 октября 2009, 07:44
На сегодня намечено проведение заседания совета директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС", на котором будут рассмотрены вопросы текущей деятельности и стратегического развития общества. В числе вопросов, выносящихся на обсуждение членов совета, - условия сделки с компанией "НОВАТЭК" о долгосрочных поставках газа для российских электростанций группы "Интер РАО ЕЭС".
Сюжет
НОВАТЭК

На сегодня намечено проведение заседания совета директоров ОАО "Интер РАО ЕЭС", на котором будут рассмотрены вопросы текущей деятельности и стратегического развития общества. В числе вопросов, выносящихся на обсуждение членов совета, - условия сделки с компанией "НОВАТЭК" о долгосрочных поставках газа для российских электростанций группы "Интер РАО ЕЭС".

В июле 2009 г. в ОАО "Интер РАО ЕЭС" был проведен открытый одноэтапный конкурс без предварительного квалификационного отбора на право заключения рамочного соглашения на поставку дополнительного газа для нужд филиалов ОАО "Интер РАО ЕЭС". Победителями были признаны: ОАО "НОВАТЭК", ОАО "НК "Роснефть", ООО "Статус", ЗАО "ТрансНафта". По условиям рамочного соглашения в августе состоялся закрытый запрос цен на право заключения договора с победителем конкурсных процедур на поставку газа. По результатам конкурсных процедур победителем на право поставки газа для филиала "Северо-Западная ТЭЦ" ОАО "Интер РАО ЕЭС" было признано ОАО "НОВАТЭК".

В свою очередь ОАО "НОВАТЭК" предложило осуществлять поставку не только дополнительного газа, но и лимитного газа на более выгодных условиях, чем условия других поставщиков. Условия оплаты поставляемого ОАО "НОВАТЭК" газа также являются более привлекательными, при этом существенно уменьшены штрафные санкции за невыборку и перерасход топлива.

20 августа 2009 г. ОАО "ОГК-1" также получило предложение от ОАО "НОВАТЭК" о поставке газа Верхнетагильской ГРЭС, Ириклинской ГРЭС, Каширской ГРЭС, Пермской ГРЭС - филиалам ОАО "ОГК-1" на 2010-2015 гг. на условиях, более выгодных, чем условия по действующим в настоящее время договорам.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО "Интер РАО ЕЭС", составляет около 18 000 МВт. Уставный капитал ОАО "Интер РАО ЕЭС" составляет 227 млрд 411 млн 385 тыс. руб., 57,3% уставного капитала компании находятся в собственности госкорпорации "Росатом" и подконтрольного ей ОАО "Концерн "Энергоатом".

17 марта 2009 г. ОАО "Интер РАО ЕЭС" стало управляющим правами по 61,9% голосующих акций ОГК-1. Права по акциям ОАО "ОГК-1" переданы в доверительное управление сроком на пять лет с правом пролонгации на аналогичный период. С 6 июля 2009г. полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "ОГК-1" также переданы ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии (ОГК-1) является крупнейшей из тепловых оптовых генерирующих компаний. Установленная мощность электростанций ОГК-1 составляет 9531 МВт. Все они расположены в ОЭС Урала и Центра. Это Пермская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", акции которого принадлежат NVGRES Holding Limimted (NHL). 75% минус 1 акция в уставном капитале NHL принадлежат ОАО "ОГК-1", 25% плюс 1 акция - ТНК-BP. Акции ОГК-1 торгуются на ММВБ (OGK1), а также на классическом и биржевом рынках РТС. Об этом сообщает РБК.

"