Posted 30 октября 2009,, 08:04

Published 30 октября 2009,, 08:04

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Монополисты попали под статью

30 октября 2009, 08:04
ИЗВЕСТИЯ Павел Арабов С сегодняшнего дня руководителей компаний, нарушивших антимонопольные нормы, можно сажать в тюрьму. В полночь вступили в силу поправки в 178-ю статью Уголовного кодекса—теперь за злоупотребление доминирующим положением или ценовой сговор менеджеры могут получить до семи лет лишения свободы.
Сюжет
ФАС

Павел Арабов

С сегодняшнего дня руководителей компаний, нарушивших антимонопольные нормы, можно сажать в тюрьму. В полночь вступили в силу поправки в 178-ю статью Уголовного кодекса—теперь за злоупотребление доминирующим положением или ценовой сговор менеджеры могут получить до семи лет лишения свободы. Главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву вчера даже пришлось успокаивать бизнес.

Игорь Артемьев провел день накануне вступления закона в силу в компании потенциальных нарушителей—на конференции "Антимонопольное регулирование в России". И волнующий всех присутствующих вопрос не заставил себя ждать.

— Не. получится ли так, что силовые ведомства будут начинать уголовные дела сразу после вынесения предписания ФАС?— спросил с места Курбанмурат Непесов из компании "Газпром нефть".

Артемьев поспешил всех успокоить: нет, уголовные дела будут заводить только после признания решения ФАС в судах.

— Мы заложили в закон, чтобы без инициации антимонопольного органа в МВД дела не возбуждались. Мы хотим, чтобы судебная защита менеджеров предшествовала возбуждению уголовного дела,— пояснил он.

По залу прокатился общий вздох облегчения. По устоявшейся практике опротестование решения ФАС в судах может тянуться годами. К тому же большинство таких дел ведомство в итоге проигрывает. Но против этого есть рецепт. В России неплохо было бы опираться на опыт Италии, где антимонопольное ведомство является и антимонопольной прокуратурой и само ведет уголовные расследования, отмечает глава Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров.

Руководитель ФАС также рассказал предпринимателям, как можно избежать претензий. Для этого не нужно никому рассказывать о будущих ценах. Потому что служба будет рассматривать это как попытку ценового сговора с конкурентами, что, в свою очередь, грозит штрафом до 15% выручки компании и опять-таки уголовным делом против руководства.

"