Posted 30 октября 2009,, 10:39

Published 30 октября 2009,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

КазТрансГаз Аймак намерено консолидировать газопроводы Мангистауской области Казахстана

30 октября 2009, 10:39
АО "КазТрансГаз Аймак" направит 1,633 млрд тенге на консолидацию распределительных газопроводов Мангистауской области Республики Казахстан, сообщается в пресс-релизе компании. Согласно документу, 28 октября 2009 г. в рамках рабочей поездки в регион вице-премьера РК Серика Ахметова АО "КазТрансГаз Аймак" представило инвестиционный проект "Вхождение на рынок газоснабжения Мангистауской области".

АО "КазТрансГаз Аймак" направит 1,633 млрд тенге на консолидацию распределительных газопроводов Мангистауской области Республики Казахстан, сообщается в пресс-релизе компании.

Согласно документу, 28 октября 2009 г. в рамках рабочей поездки в регион вице-премьера РК Серика Ахметова АО "КазТрансГаз Аймак" представило инвестиционный проект "Вхождение на рынок газоснабжения Мангистауской области". Основной целью проекта является консолидация распределительных газопроводов республики на балансе единого национального оператора в лице АО "КазТрансГаз Аймак". "В настоящее время в Мангистауском регионе функционируют 7 предприятий, осуществляющих реализацию и транспортировку газа до конечного потребителя по различным тарифам. Отсутствие централизованной тарифной и технической политики на рынке газоснабжения области является дестабилизирующим фактором социально-экономической ситуации в регионе", - отмечается в пресс-релизе.

Как указывается в сообщении, создание в области единого оператора газоснабжения позволит решить такие задачи как формирование единой тарифной политики в сфере транспортировки и реализации природного газа в регионе, формирование и реализация единой технической политики в отношении эксплуатации газопроводов и сооружений на них, а также всей системы газоснабжения региона в целом. Это, в свою очередь, станет фундаментом для обеспечения бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей региона, оптимизации поставки и транспортировки газа, устранения сезонных колебаний дефицита газа, развития газораспределительных систем области.

"Необходимо отметить, что Мангистауская область занимает лидирующее место по общей протяженности газопроводов, что составляет 2,062 тыс. км, более 20% из которых находятся в эксплуатации уже более 25 лет. В связи с текущей ситуацией на рынке газоснабжения АО "КазТрансГаз Аймак" планирует инвестировать в реализацию проекта "Вхождение на рынок газоснабжения Мангистауской области" более 1,633 млрд тенге", - отмечается в документе.

Реализация проекта обеспечит увеличение пропускной способности газотранспортных сетей региона и общего объема транспортировки по сетям на 2,3 млрд куб. м в год (50%), создание технической базы для газификации населенных пунктов области. Сокращение технических расходов и потерь также уменьшит объемы выбросов природного газа в атмосферу.

АО "КазТрансГаз Аймак" является основным поставщиком природного газа, снабжающим потребителей 7 из 9 газифицированных областей Казахстана. Компания создана в 2002 г. Единственным акционером является АО "КазТрансГаз", созданное в 2000 г. для приобретения, управления, обслуживания и эксплуатации инфраструктуры магистральных газопроводов в Казахстане. "КазТрансГаз" входит в состав национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазМунайГаз" и контролирует в республике основную сеть транспортных газопроводов.

Об этом сообщает Актау-Бизнес.

"