Posted 30 октября 2009,, 12:37

Published 30 октября 2009,, 12:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром и польский ПГНиГ договорились о продлении срока контракта поставок газа до 2037 г. и увеличения его объемов

30 октября 2009, 12:37
ОАО "Газпром" и польский нефтегазовый концерн АО "ПГНиГ" согласовали вопросы российско-польского сотрудничества в газовой отрасли, сообщила пресс-служба российской компании. Стороны договорились об увеличении объемов поставки природного газа в Польшу, а также о продлении срока действующего контракта до 2037 г.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" и польский нефтегазовый концерн АО "ПГНиГ" согласовали вопросы российско-польского сотрудничества в газовой отрасли, сообщила пресс-служба российской компании. Стороны договорились об увеличении объемов поставки природного газа в Польшу, а также о продлении срока действующего контракта до 2037 г. Кроме того, были урегулированы вопросы управления компанией "ЕвРоПол ГАЗ" (основные акционеры - Газпром и ПГНиГ) и ее тарифной политики при транспортировке российских углеводородов.

Достигнутые договоренности зафиксированы в совместном заявлении сторон и вступят в силу после подписания Россией и Польшей соответствующих документов на межправительственном уровне, отмечается в сообщении газового холдинга.

Экспорт природного газа в Польшу и его транзит через территорию страны осуществляются по долгосрочным контрактам с АО "ПГНиГ" и АО "ЕвРоПол ГАЗ", заключенным на основе межправительственного соглашения от 1993 г. и дополнений к нему. Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд куб. м, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. В 2008 г. ООО "Газпром экспорт" экспортировало в Польшу 7,9 млрд куб. м российского газа.

АО "ПГНиГ" - крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

АО "Система транзитных газопроводов "ЕвРоПол ГАЗ" было учреждено в сентябре 1993 г. Компания является собственником газопровода Ямал-Европа на территории Польши протяженностью 684 км, а также пяти компрессорных станций. При работе пяти действующих КС ежегодная производительность газопровода составляет около 30 млрд куб. м. Об этом сообщает РБК.

"