Posted 30 октября 2009,, 10:38

Published 30 октября 2009,, 10:38

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газификация Ленского района идет полным ходом

30 октября 2009, 10:38
Введен в эксплуатацию участок комплексной подготовки газа Отраднинского газоконденсатного месторождения, расположенный в 40 км от центра Ленского района Республики Саха (Якутия). Теперь в Ленске появится качественный газ, прошедший все необходимые технологические процессы. 28 октября 2009 г., находясь с рабочим визитом в Ленском районе, первый вице-премьер республики Василий Грабцевич посетил участок, ознакомился с условиями его эксплуатации.

Введен в эксплуатацию участок комплексной подготовки газа Отраднинского газоконденсатного месторождения, расположенный в 40 км от центра Ленского района Республики Саха (Якутия). Теперь в Ленске появится качественный газ, прошедший все необходимые технологические процессы.

28 октября 2009 г., находясь с рабочим визитом в Ленском районе, первый вице-премьер республики Василий Грабцевич посетил участок, ознакомился с условиями его эксплуатации.

Строительство участка началось с 2006 г. Однако основная работа была проведена в летний период 2009 г. Около 100 работников компании "Сахатранснефтегаз" были задействованы на строительстве участка комплексной подготовки газа. И сегодня можно отметить колоссальную работу, проведенную за короткий промежуток времени.

На участке располагается операторная, пост управления, блок-бокс регулировки давления и очистки газа, а также блок учета газа. Газ со скважины 314-2 Отраднинского ГКМ подается в сыром виде и требует дополнительной очистки. Именно здесь проводятся все необходимые технологические процессы: очистка и осушка газа, отделение попутных фракций, выделение метанола и других. Только после этого газ поступает на магистральный газопровод на автоматическую газораспределительную станцию города Ленска. "В следующем году согласно плану газификации здесь в эксплуатацию будут введены пять котельных и заработает вторая скважина газоконденсатного месторождения", - сказал первый вице-премьер республики.

Об этом сообщает ЯСИА.

"