Posted 30 октября 2008,, 06:33

Published 30 октября 2008,, 06:33

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Несовершенное законодательство ведет к снижению добычи нефти - эксперт

30 октября 2008, 06:33
Основная причина снижения уровня добычи нефти у российcких компаний – несовершенное российское налоговое законодательство. Такое мнение высказал Т.Густафсон, директор подразделения Российско-Каспийского региона компании CERA на Российской технической нефтегазовой конференции. Как отметил Т.Густафсон, по мнению некоторых европейских экспертов, налоговое законодательство России соответствует реалиям и позволяет нефтяным компаниям наращивать добычу в стране.

Основная причина снижения уровня добычи нефти у российcких компаний – несовершенное российское налоговое законодательство. Такое мнение высказал Т.Густафсон, директор подразделения Российско-Каспийского региона компании CERA на Российской технической нефтегазовой конференции.

Как отметил Т.Густафсон, по мнению некоторых европейских экспертов, налоговое законодательство России соответствует реалиям и позволяет нефтяным компаниям наращивать добычу в стране. Мол, для этого он и был разработан. Но не учитывается тот важный момент, что существующая структура российского налогового законодательства была хороша для предыдущих условий, но в нынешних реалиях она пробуксовывает. "Тяжелой артиллерией" в этом случае выступает налог на экспорт. На сегодняшний день это регрессивный налог. Раньше, когда государство собирало 90% при больших ценах и доходах, это было оправдано. Сейчас, при малых ценах и доходах, также собирается 90%, и эта система не срабатывает.

Налоговый вопрос – сложный, запутанный вопрос в условиях России, заметил Т.Густафсон. Сейчас идет оживленная дискуссия по изменению налоговой системы страны, что вселяет определенную уверенность в ее пересмотре. Если мировые цены на нефть резко падают, то необходима регулировка всей налоговой системы. В нынешних условиях она должна строиться не с точки зрения прибыли, а с точки зрения возврата вложенных средств.

"