Posted 30 октября 2008,, 10:37

Published 30 октября 2008,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Лондонский суд освободил Абрамовича от претензий Sibir Energy

30 октября 2008, 10:37
Высокий суд Лондона вынес постановление, которое освобождают Романа Абрамовича от судебных претензий со стороны компании Sibir Energy. По мнению представителей ее дочернего предприятия "Югранефть", при банкротстве в 2007 году она из-за Абрамовича потеряла "миллиарды долларов". В ноябре прошлого года Sibir Energy подала иск в Высокий суд правосудия в Лондоне к Роману Абрамовичу, управляющей его активами Millhouse Capital и Борису Березовскому.

Высокий суд Лондона вынес постановление, которое освобождают Романа Абрамовича от судебных претензий со стороны компании Sibir Energy. По мнению представителей ее дочернего предприятия "Югранефть", при банкротстве в 2007 году она из-за Абрамовича потеряла "миллиарды долларов".

В ноябре прошлого года Sibir Energy подала иск в Высокий суд правосудия в Лондоне к Роману Абрамовичу, управляющей его активами Millhouse Capital и Борису Березовскому. Компания требовала компенсации ущерба за размывание доли принадлежащей ей "Югранефти" в СП "Сибнефть-Югра".

Судья Кристофер Кларк в своем постановлении признал правомерность требований Абрамовича о невозможности проведения судебного процесса в Великобритании, поскольку он не является ее резидентом, передает "Росбалт". В постановлении говорится, что "Англия не является подходящей площадкой для решения данного спора, во-первых, потому, что не выдвинуто убедительных претензий к мистеру Абрамовичу. Во-вторых, если бы они и были выдвинуты, подходящей площадкой для ее разрешения была бы Россия".

92% визитов Абрамовича в Великобританию, по мнению судьи, были связаны с деятельностью футбольного клуба "Челси", которым владеет российский бизнесмен. Как сказал судья, футбольный клуб является для Абрамовича не "деловым вложением", а "хобби и досугом", а значит, его посещения Великобритании не были связаны с профессиональной деятельностью.

"Югранефть" — дочерняя компания Sibir Energy. В 2002 году она на паритетных началах с "Сибнефтью" создала СП "Сибнефть-Югра", куда передала принадлежащую ей лицензию на южную часть крупного нефтяного Приобского месторождения. Но после нескольких допэмиссий в пользу аффилированных с "Сибнефтью" компаний доля "Югранефти" была размыта до 0,98%. Позднее Sibir Energy уверяла, что эмиссии проходили без ее ведома, и оспаривала их в российских и международных судах, но успеха не добилась. Пытаясь вернуть активы, Sibir Energy в конце 2004 года инициировала банкротство "Югранефти" в России, отмечает "Коммерсант".

"