Posted 30 октября 2008,, 09:08

Published 30 октября 2008,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Газпром", "Газавтоматика" и "Микротест" завершили комплексный проект автоматизации

30 октября 2008, 09:08
Компания "Микротест", лидер российского рынка консалтинга и системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов, и ОАО "Газавтоматика", дочернее предприятие крупнейшей в мире газовой компании ОАО "Газпром", объявляют о завершении проекта по постановке управленческого учета на предприятии.
Сюжет
Газпром

Компания "Микротест", лидер российского рынка консалтинга и системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов, и ОАО "Газавтоматика", дочернее предприятие крупнейшей в мире газовой компании ОАО "Газпром", объявляют о завершении проекта по постановке управленческого учета на предприятии.

ОАО "Газавтоматика" выполняет полный комплекс работ от исследований до внедрения в области автоматизации и управления объектами газовой отрасли. В состав предприятия входят 4 научно-исследовательских и инжиниринговых подразделения, 2 завода, 3 конструкторских бюро, отраслевой метрологический центр и 11 специальных монтажно-наладочных фирм.

Проект по постановке управленческого учета ОАО "Газавтоматика" был инициирован руководством предприятия с целью повышения эффективности использования ресурсов и оптимизации затрат. Основной задачей проекта, проводимого в рамках программы совершенствования системы корпоративного управления ОАО "Газавтоматика", стала разработка методологии управленческого учета в части планирования и контроля деятельности компании.

Для определения исполнителя проекта был проведен тендер среди ведущих консалтинговых компаний. Выбор был сделан в пользу "Микротест", обладающего репутацией лидера в сегменте консалтинга и услуг внедрения корпоративных бизнес-приложений. На решение заказчика повлиял успешный опыт реализации проектов в таких компаниях, как "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", "Тойота Мотор", "Орифлэйм Косметикс", и ряде других.

В рамках проекта постановки управленческого учета в ОАО "Газавтоматика" эксперты "Микротест" провели обследование предприятия и выработали облик оптимальной финансовой структуры заказчика. В качестве ее основы было решено использовать существующую организационную структуру компании, что позволило сохранить устоявшиеся коммуникативные связи. Для реализации возможностей адаптивных изменений, в зависимости от потребностей и динамики бизнеса ОАО "Газавтоматика", эксперты "Микротест" предложили гибкий концептуальный подход и разработали соответствующие регламентирующие документы. Это позволит заказчику самостоятельно вносить необходимые корректировки, соответствующие принятой методологии управленческого учета.

В результате реализации проекта по управленческому консалтингу компания ОАО "Газавтоматика" получила механизмы распределения лимитов расходов предприятия с учетом приоритетности производственных задач. Кроме этого, была разработана методология планирования необходимых ресурсов, а также инструменты обеспечения контроля и анализа исполнения бюджетов, и оптимизации затрат предприятия.

"