Posted 30 октября 2008,, 12:34

Published 30 октября 2008,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

ФСИН: Прошение о помиловании от экс-юриста ЮКОСа С.Бахминой в администрацию колонии не поступало

30 октября 2008, 12:34
Заявление с просьбой о помиловании от бывшего заместителя начальника правового управления ОАО "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой в администрацию колонии, где она отбывает наказание, не поступало, сообщил журналистам директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин. Таким образом он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что С.

Заявление с просьбой о помиловании от бывшего заместителя начальника правового управления ОАО "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой в администрацию колонии, где она отбывает наказание, не поступало, сообщил журналистам директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин. Таким образом он прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что С.Бахмина отозвала свое прошение о помиловании. Ю.Калинин также назвал "беспочвенными" все разговоры о регистрации ее заявления. Он пояснил, что "в больнице подобные заявления не регистрируют, поскольку больница - это не место исполнения наказаний", передает РБК.

Как сообщил ранее адвокат С.Бахминой Роман Головкин, она в прошении о помиловании, направленном президенту РФ, признала себя виновной в инкриминируемых ей преступлениях. С.Бахмина в ходе следствия и на судебном процессе полностью отрицала свою вину. Сегодня некоторые СМИ со ссылкой на представителя мордовской колонии, где отбывает наказание С.Бахмина, сообщили, что она отозвала свое прошение. В настоящее время С.Бахмина, находящаяся на восьмом месяце беременности, госпитализирована в больницу.

24 августа 2006г. Мосгорсуд определил С.Бахминой наказание в виде 6 лет 6 месяцев заключения в колонии общего режима. Она была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 Уголовного кодекса РФ (хищение путем присвоения имущества либо денежных средств в составе организованной группы в крупном размере). С.Бахмина обвинялась в хищении путем присвоения в 1998-1999гг. имущества ОАО "Томскнефть" (дочерняя компания ЮКОСа) с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд руб. (п."в" ч.2 и п.п."а", "б" ч.3 ст.160 Уголовного кодекса РФ). Кроме того, она обвинялась и по ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По мнению следствия, С.Бахмина включила в налоговую декларацию за 2001г. заведомо ложные сведения, а также не представила налоговую декларацию за 2002г. Таким образом, она уклонилась от уплаты налогов на общую сумму более 600 тыс. руб.

"