Posted 30 сентября 2020,, 13:24

Published 30 сентября 2020,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Нефтетрейдеров все больше привлекает возобновляемая энергетика

30 сентября 2020, 13:24
Другого выбора не видит, например, глава трейдера Mercuria
Сюжет
ВИЭ

Сразу несколько крупнейших мировых компаний, занимающихся торговлей сырой нефтью, нефтепродуктами, углем, СПГ и другими традиционными энергопродуктами, заявили в последние несколько дней о своих планах по участию в проектах, связанных с возобновляемой энергетикой. На специализированной конференции FT Commodities Global Summit гендиректор швейцарского трейдера Mercuria Марко Дананд объявил, что его компания вместе с частными инвестфондами инвестирует в такие проекты порядка $1,5 млрд.

«В ближайшие десять лет будет очень сложно выжить, если вы не хотите участвовать в возобновляемой энергетике, — отметил топ-менеджер. — У нас просто нет выбора».

Глава другого нефтетрейдера, Gunvor, Торбьорн Торнквист также заявил о планах вложения «10% капитала компании, то есть сотен миллионов долларов» в возобновляемую энергетику только в течение ближайших двух лет.

Руководитель еще одного ведущего сырьевого трейдера Vitol Рассел Харди отметил, что его компания уже вложила средства в проекты по возобновляемой энергетике на общую мощность около 500 МВт. По его словам, работа над этими проектами либо уже началась, либо в ближайшее время начнется, а «в следующие несколько лет мы инвестируем новые средства в подобные проекты сопоставимой мощности».

Еще один крупный трейдер швейцарская Trafigura, отмечает «Коммерсант», сообщила о создании в своей структуре специальной компании, которая будет инвестировать в проекты, связанные с солнечной и ветряной энергетикой. Новая компания под названием Nala Renewables — СП Trafigura и австралийской IFM Investors — займется развитием проектов по возобновляемой энергетике, целью которых будет выработка в ближайшие пять лет энергии на 2 ГВт. Инвестиции в эти проекты могут составить до $2 млрд.

"