Posted 30 сентября 2016,, 13:38

Published 30 сентября 2016,, 13:38

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Россия сможет заморозить добычу

30 сентября 2016, 13:38
Россия найдет способы заморозить добычу нефти в случае, если договорится об этом со странами ОПЕК, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Россия найдет способы заморозить добычу нефти в случае, если договорится об этом со странами ОПЕК, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак. «Посмотрим, как дальше развиваться события, если мы говорим про сохранение добычи, посмотрим, как мы его будем достигать. Но если мы пойдем на это (соглашение с ОПЕК по стабилизации рынка), мы найдем механизмы, инструменты, чтобы у нас было сохранение объемов (добычи)», - цитирует министра «Интерфакс».


По словам министра, Россия продолжит вводить новые месторождения нефти даже при принятии решения о заморозке добычи, поскольку они необходимы для компенсации падающей добычи на старых участках. «В наших планах ввод месторождений. Инвестиции, которые были осуществлены в последние годы в рамках нашей налоговой реформы, они позволяют вводить месторождения особенно в Восточной Сибири и Ямало-Ненецком округе. Это наша стратегия - ввод новых месторождений замещает выпадающую добычу на зрелых месторождениях, где высокая обводненность. У нас в Западной Сибири падает добыча от 3% до 5% ежегодно. Поэтому это все вписывается в общую концепцию сохранения примерно на одинаковом уровне нашей добычи», - сказал он.

При этом, отметил Новак, в решении задачи ОПЕК по сокращению добычи до 32,5-33 млн баррелей в сутки слишком много неизвестных. «Много неизвестных в самом механизме достижения целевых показателей, которые ОПЕК определила у себя 32,5-33 млн баррелей в сутки. Когда ОПЕК в течение октября-ноября путем рабочих групп, которые созданы у них внутри, выработает конкретные предложения, тогда мы сможем к ним отнестись. Сейчас мы можем только предполагать», - отметил министр.
"