Posted 30 сентября 2016,, 09:13

Published 30 сентября 2016,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Алкперов прогнозирует нефть на уровне $50

30 сентября 2016, 09:13
«Лукойл» готов присоединиться к мерам по стабилизации добычи нефти, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов, передает агентство ТАСС.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«Лукойл» готов присоединиться к мерам по стабилизации добычи нефти, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов, передает агентство ТАСС. «Если мы хотим участвовать в процессе, мы должны занять активную позицию и, как и они, стабилизировать добычу тем, чтобы общий протокол под эгидой Минэнерго подписали все компании и по объемам производства на определенную дату. Наша компания готова к этому», - сказал он.


Договоренности ОПЕК по стабилизации добычи нефти будут способствовать сохранению цены нефти на уровне $50 за баррель, а не ее росту, сообщил Алекперов.«Цена уже выше $50, это цена, которая делает эффективными инвестиции в сланцевую нефть и газ. Она стабилизируется на уровне $50, мы будем ожидать ноябрьского заседания», - сказал он.

Алекперов подчеркнул, что в данном случае важно заседание в ноябре, когда будут обсуждаться объемы производства и мы надеемся, что общие интересы возобладают над местными конфликтами.«То, что и Иран, и Ирак, и Саудовская Аравия заявили о желании договариваться, это уже очень оптимистичный сигнал для всего рынка. Это не только спекуляции"», - отметил Алекперов.

28 сентября члены ОПЕК на неформальной встрече в рамках XV Международного энергетического форума в Алжире, несмотря на скептические настроения участников накануне мероприятия, смогли договориться об ограничении добычи нефти на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки.
"