Posted 30 сентября 2013,, 07:19

Published 30 сентября 2013,, 07:19

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Условия содержания задержанных на "Приразломной" удовлетворительные - ОНК

30 сентября 2013, 07:19
Условия содержания арестованных на два месяца участников ЧП на "Приразломной" удовлетворительные, большинство из них содержатся в камерах в одиночку, сообщила председатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по обеспечению прав человека в местах лишения свободы Ирина Пайкачева.

Условия содержания арестованных на два месяца участников ЧП на "Приразломной" удовлетворительные, большинство из них содержатся в камерах в одиночку, сообщилаРИА Новостипредседатель общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по обеспечению прав человека в местах лишения свободы Ирина Пайкачева.

По ее словам, восемь из 22-х арестованных содержатся в СИЗО-2 в Апатитах Мурманской области, остальные - в мурманском СИЗО. "Условия удовлетворительные, они пока содержатся в основном по одному в многоместных камерах, есть сотрудник, который говорит по-английски. В камере - туалет и раковина", - сказала Пайкачева.

По ее словам, все заключенные могут получать книги и необходимые лекарства по предписанию врача, а также у них есть возможность прогулок. "Кормежка удовлетворительная. Роман Долгов похвалил борщ, сказал, давно такого не ел", - добавила Пайкачева. Им передали фрукты, овощи, гигиенические принадлежности.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.

В числе задержанных оказались иностранцы, включая гражданина Италии Кристиана Д'Алессандро, а также граждан Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании. Ленинский суд Мурманска арестовал на два месяца 22 из 30 задержанных. В воскресенье слушания по восьми участникам продолжились.

Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу, однако позже представитель СК РФ Владимир Маркин добавил, что следствие может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения обстоятельств инцидента. Об этом сообщает РАПСИ.

"