Posted 30 сентября 2013,, 11:33

Published 30 сентября 2013,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Greenpeace подал апеляции по делу о ЧП на платформе "Приразломная"

30 сентября 2013, 11:33
Greenpeace подал апелляции на решение Мурманского суда по нескольким арестованным членам экипажа судна Arctic Sunrise, однако их фамилии пока не сообщаются, сказал в понедельник руководитель арктической программы Greenpeace России Владимир Чупров.

Greenpeace подал апелляции на решение Мурманского суда по нескольким арестованным членам экипажа судна Arctic Sunrise, однако их фамилии пока не сообщаются, сказалРИА Новостив понедельник руководитель арктической программы Greenpeace России Владимир Чупров.

"Апелляция подана, но не по всем. Сегодня будут подавать - это точно. Мы не знаем фамилии, количество не известно. Но сегодня по всем не успеем подать", - сказал эколог.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Суд Мурманска арестовал 30 человек - всех задержанных по делу о ЧП на платформе "Приразломная". Об этом сообщаетРАПСИ.

Следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу, однако позже официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин добавил, что СК может уточнить квалификацию поступка экологов после выяснения всех обстоятельств инцидента.

"