Posted 30 сентября 2011,, 10:53

Published 30 сентября 2011,, 10:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Власти Камчатки снижают цены на автомобильное топливо

30 сентября 2011, 10:53
Власти Камчатского края взяли под особый контроль уровень розничных цен на автомобильное топливо на полуострове, сообщил в пятницу представитель пресс-службы краевого правительства. "В результате переговоров с крупнейшими поставщиками нефтепродуктов в регион - ОАО "Камчатнефтепродукт" и "Топливным союзом Камчатки" - достигнута договоренность о снижении розничных цен на топливо в два этапа.

Власти Камчатского края взяли под особый контроль уровень розничных цен на автомобильное топливо на полуострове, сообщил в пятницу представитель пресс-службы краевого правительства.

"В результате переговоров с крупнейшими поставщиками нефтепродуктов в регион - ОАО "Камчатнефтепродукт" и "Топливным союзом Камчатки" - достигнута договоренность о снижении розничных цен на топливо в два этапа. Первое снижение цен произошло в середине сентября. Новое снижение запланировано на 1 октября. В основном, в цене упадут самые популярные марки бензина - Аи-92 и Аи-95", - сказал собеседник агентства.

По его словам, с 1 октября бензин "Регуляр 92" подешевеет на 50 коп. Цена на этот вид топлива составит 32 руб 90 коп. Цена за литр "Премиум 95" снизится на 40 коп. и составит 34 руб 50 коп. Также в цене упадет "Нормаль 80". Цена за литр топлива этой марки снизится еще на 40 коп. и составит 32,5 руб. В середине сентября топливо марки Аи-92 уже подешевело на 40 коп.

"Такое снижение будет ощутимо для жителей Камчатки. Суммарно бензин подешевеет в среднем от 50 коп. до одного рубля. Дизельное топливо, пока, к сожалению, - только на 20 коп.", - процитировал собеседник слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Губернатор отметил, что снизить цены камчатским автозаправщикам удалось за счет сокращения собственных доходов. "Несмотря на то, что оптовые цены российских поставщиков только за последний месяц выросли в среднем на рубль, камчатские предприятия пошли нам на встречу и нашли возможность не только сдержать, но даже снизить розничные цены", - сказал Илюхин.

Глава региона подчеркнул, что правительство края будет добиваться снижения оптовых цен на топливо для региона. В настоящее время основным оптовым поставщиком для Камчатки является ОАО "НК-Роснефть". Эта компания поставляет порядка 70% топлива камчатским компаниям.

"Мы уже обратились к заместителю председателя правительства РФ Игорю Сечину с просьбой установить фиксированную цену на топливо для полуострова. Камчатка - отдаленный регион со сложной энергосистемой и резкий рост цен на топливо крайне негативно отражается на социально-экономическом развитии края. Поэтому мы обязательно будем добиваться решения этого вопроса и есть уверенность в том, что мы найдем понимание на федеральном уровне", - отметил Илюхин. Об этом сообщает РИА Новости.

"