Posted 30 сентября 2011,, 10:07

Published 30 сентября 2011,, 10:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Снижение ставки транзита газа по территории Украины на переговорах с Россией не рассматривалось - Бойко

30 сентября 2011, 10:07
Вопрос снижения ставки транзита газа по территории Украины на переговорах с РФ не рассматривался, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко журналистам в четверг. "У нас не рассматривался вопрос снижения ставки транзита на всех этапах переговоров", - заявил министр, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли вариант снижения ставки транзита в обмен на снижение цены на газ со стороны РФ.

Вопрос снижения ставки транзита газа по территории Украины на переговорах с РФ не рассматривался, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко журналистам в четверг.

"У нас не рассматривался вопрос снижения ставки транзита на всех этапах переговоров", - заявил министр, отвечая на вопрос о том, рассматривается ли вариант снижения ставки транзита в обмен на снижение цены на газ со стороны РФ.

Украинская делегация находилась в четверг на переговорах по газу в Москве. Киев пытается убедить Москву снизить цену на газ, которую считает несправедливой.

В минувшую субботу состоялись переговоры глав двух государств Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, в которых участвовал российский премьер Владимир Путин. Как сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, по итогам переговоров "были достигнуты определенные договоренности".

Издание "Зеркало недели. Украина" сообщало со ссылкой на источник, что в понедельник Азаров на заседании малого кабинета министров якобы заявил о достижении договоренности о снижении тарифа на транспортировку газа по территории Украины до уровня себестоимости, в обмен на что Россия снизит цену на газ для Украины в двух сферах - бюджетной и социальной. Детали договоренностей не уточнялись.

Во вторник Азаров заявил, что Украина рассчитывает на новые цены на газ и условия транзита уже с начала 2012 г., а переговоры могут быть завершены в октябре.

Для Украины сейчас уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта - купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 г. и об объемах и условиях транзита газа через Украину на тот же период. За эти договоренности сейчас на Украине судят экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом сообщает РИА Новости.

"