Posted 30 сентября 2011,, 15:13

Published 30 сентября 2011,, 15:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Предприятия ГНКАР увеличивают объемы производства

30 сентября 2011, 15:13
Предприятия производственного объединения "Азерикимья" Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) продолжают увеличивать объемы производства продукции. Об этом сообщил в комментарии, размещенном на сайте правящей партии Азербайджана, президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, в частности увеличено производство этилена, полиэтилена, пропилена и бутилен-бутадиеновой фракции.

Предприятия производственного объединения "Азерикимья" Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) продолжают увеличивать объемы производства продукции.

Об этом сообщил в комментарии, размещенном на сайте правящей партии Азербайджана, президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в частности увеличено производство этилена, полиэтилена, пропилена и бутилен-бутадиеновой фракции. "За январь – июнь 2011 г. в связи с повышенным спросом объем производство этилена, полиэтилена, пропилена и бутилен-бутадиеновой фракции увеличился по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 45-60%", - сказал Абдуллаев.

Как считает глава ГНКАР, это самый лучший показатель за последние годы.Он также сообщил, что большая часть выпускаемой ПО "Азерикимья" продукции экспортируется в страны СНГ и Балтии, в Турцию, Китай, Италию, Румынию, Мальту – в целом почти в 20 стран мира.

По словам Абдуллаева, ГНКАР предусматривает дальнейшее расширение возможностей экспорта. Глава Госнефтекомпании также сообщил о разработке ТЭО модернизации Гарадагского газоперерабатывающего завода.

Процесс очистки и переработки природного и попутного газа на Гарадагском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) совершенствуется из года в год, отметил Абдуллаев.

По его словам, с начала года на заводе было переработано 2, 623 млрд куб. м газа, в результате чего было произведено 2, 593 млрд куб. м очищенного газа и 40,4 тыс. тонн сжиженного газа и газового бензина.Глава ГНКАР отметил, что доведение производственной мощности до 8 млрд куб. м в год считается одной из приоритетных задач предприятия. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

"