Posted 30 сентября 2011,, 13:51

Published 30 сентября 2011,, 13:51

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

НПЗ Shell в Сингапуре после пожара может оставаться закрытым минимум месяц - агентство

30 сентября 2011, 13:51
Британо-нидерландской Royal Dutch Shell может потребоваться как минимум месяц на перезапуск нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре, пострадавшего от пожара, сообщает Рейтер со ссылкой на источники в отрасли. Пожар на НПЗ Shell вспыхнул ранним утром в среду, на его тушение потребовалось почти двое суток.
Сюжет
НПЗ

Британо-нидерландской Royal Dutch Shell может потребоваться как минимум месяц на перезапуск нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре, пострадавшего от пожара, сообщает Рейтер со ссылкой на источники в отрасли.

Пожар на НПЗ Shell вспыхнул ранним утром в среду, на его тушение потребовалось почти двое суток. СМИ сообщали об остановке части производственных мощностей, а представители Shell заявляли о готовности полностью остановить завод в случае дальнейшего распространения огня. О погибших не сообщалось.

Остановка мощностей завода в основном отразится на азиатском рынке нефтепродуктов, где Shell является крупнейшим поставщиком, отмечает Рейтер.

"По всем подсчетам, пожар - крупная катастрофа. И это займет некоторое время, чтобы выявить причины возгорания, изолировать и устранить повреждения, а потом перезапустить неповрежденные мощности", - сказал источник агентства. Он добавил, что, по очень консервативной оценке, заводу потребуется как минимум месяц, чтобы вернуться к нормальному режиму работы, а возможно, и больше.

Кроме того, Рейтер со ссылкой на трейдеров сообщил, что компания намерена объявить форс-мажор по поставкам дистиллятов. "Мы получили телефонный звонок, в котором говорилось, что они намерены объявить форс-мажор по продажам. Мы все еще ждем документов", - сказал один из трейдеров. Коммментарий представителя Shell в регионе получить пока не удалось.

Нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный на острове Пулау Буком, включает в себя НПЗ мощностью 500 тыс. барр. в день и мощности по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год. Об этом сообщает РИА Новости.

"