Posted 30 сентября 2009,, 06:02

Published 30 сентября 2009,, 06:02

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

В Томске состоялось VII заседание СКК Газпрома и Китайской Национальной нефтегазовой корпорации

30 сентября 2009, 06:02
В Томске состоялось VII заседание Совместного Координационного Комитета (СКК) ОАО "Газпром" и Китайской Национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Российскую делегацию на заседании возглавлял заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром", Сопредседатель СКК Александр Ананенков. Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия при реализации Восточной газовой программы, в том числе вопросы сотрудничества в области организации поставок природного газа из России в Китай.
Сюжет
Газпром

В Томске состоялось VII заседание Совместного Координационного Комитета (СКК) ОАО "Газпром" и Китайской Национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Российскую делегацию на заседании возглавлял заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром", Сопредседатель СКК Александр Ананенков.

Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия при реализации Восточной газовой программы, в том числе вопросы сотрудничества в области организации поставок природного газа из России в Китай.

Стороны отметили большой потенциал взаимодействия в области реализации на востоке России газохимических производств.

В рамках работы СКК парафирован документ по вопросам поставок природного газа из России в Китай.

Восьмое заседание СКК планируется провести в Китае в 2010 г.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства — 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

CNPC была создана в 1998 г. на основе бывшего Министерства нефтяной промышленности КНР. Сегодня в ее состав входят компании, занимающиеся разведкой, добычей, транспортировкой и хранением нефти и газа, а также нефтепереработкой и нефтехимией, научными исследованиями. CNPC является крупнейшим производителем и поставщиком сырой нефти и сохраняет доминирующие позиции в производстве, переработке и сбыте нефти и газа в Китае. CNPC (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 79% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 95% рынка газа и 40% рынка нефтепродуктов в КНР, осуществляет инвестиционную деятельность за рубежом в 28 странах.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и CNPC было подписано 14 октября 2004 г. в Пекине в рамках официального визита Президента РФ Владимира Путина в КНР. Соглашение предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Для руководства работой по выполнению Соглашения создан Совместный Координационный Комитет. В соответствии с решением Комитета для ведения практической работы по реализации Соглашения была создана Совместная общая рабочая группа, а также рабочие группы по основным направлениям сотрудничества.

В июне 2009 г. между Правительствами России и Китая подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа. В сентябре 2009 г. состоялся визит Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера в Китай и переговоры с Президентом CNPC Цзян Цземинем. Об этом сообщает официальный сайт Газпрома.

"