Posted 30 сентября 2009,, 09:27

Published 30 сентября 2009,, 09:27

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Роснефть направила ТЭО строительства НХК в Китае на экологическую экспертизу обеих стран

30 сентября 2009, 09:27
НК "Роснефть" направила технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства нефтехимического комплекса (НХК) в Китае на экологическую экспертизу обеих стран. Об этом сообщил сегодня журналистам президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в рамках инвестиционного форума "Россия зовет". Он пояснил, что этот проект является элементом общего пакета контрактов, предусмотренных соглашением с КНР.

НК "Роснефть" направила технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства нефтехимического комплекса (НХК) в Китае на экологическую экспертизу обеих стран. Об этом сообщил сегодня журналистам президент "Роснефти" Сергей Богданчиков в рамках инвестиционного форума "Россия зовет". Он пояснил, что этот проект является элементом общего пакета контрактов, предусмотренных соглашением с КНР. Часть из них уже подписана, в частности, о поставках нефти и привлечении китайских кредитов. По словам С.Богданчикова, теперь ТЭО проекта должно пройти экспертизу. В случае получения каких-то рекомендаций для внесения изменений с китайской или российской стороны, ТЭО будет доработаны, и только после этого будут приниматься дальнейшие, в том числе инвестиционные, решения по этому проекту.

Напомним, в середине февраля 2009 г. РФ и Китай договорились о долгосрочных поставках российской нефти в обмен на предоставление кредита для НК "Роснефть" и АК "Транснефть". По итогам визита в КНР вице-премьера Игоря Сечина и его переговоров с заместителем премьера Госсовета КНР Ваном Цишанем были заключены итоговые соглашения по этим вопросам. В частности, согласован документ об организации долгосрочных поставок российской нефти в Китай и строительстве ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Китай для обеспечения этих поставок. Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай по 15 млн т нефти в год, а КНР предоставит "Роснефти" и "Транснефти" кредит в $25 млрд ($15 млрд - для "Роснефти", $10 млрд - для "Транснефти").

Впоследствии, 10 апреля 2009 г., "Транснефть" и "Роснефть" подписали трейдинговый контракт на поставку нефти в Китай с 2011 г. Президент "Роснефти" С.Богданчиков ранее пояснял, что компания, в соответствии с этим контрактом, будет продавать нефть "Транснефти", а та, соответственно, КНР. При этом глава "Роснефти" не сообщал объемы продаж.

Нефть в Китай будет поставляться по ответвлению трубопровода ВСТО от Сковородино до Дацина протяженностью 67 км. Строительство ветки от ВСТО в КНР началось этой весной, а запуск намечен на 2010 г. Как ожидается, поставки нефти начнутся в январе 2011 г. Об этом сообщает РБК.

"