Posted 30 сентября 2009,, 07:44

Published 30 сентября 2009,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Нефтедобывающие регионы не останутся без доходов от НДПИ

30 сентября 2009, 07:44
Вчера на 254 внеочередном пленарном заседании Совет Федерации рассмотрел Федеральный закон "О приостановлении действия статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".
Сюжет
НДПИ

Вчера на 254 внеочередном пленарном заседании Совет Федерации рассмотрел Федеральный закон "О приостановлении действия статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин, представляя палате закон, сообщил следующее.

Проект данного закона разработан депутатами государственной Думы А. Макаровым, В. Тимченко и членами Совета Федерации Е. Бушминым, С. Киричуком и А. Лоторевым и уточняет норму Бюджетного кодекса Российской Федерации о порядке зачисления в федеральный бюджет и бюджеты регионов доходов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в виде углеводородного сырья (за исключением природного газа). Эта норма была изменена ФЗ "4О приостановлении действия статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

В соответствии с названным законом в статьи Бюджетного кодекса были внесены изменения, устанавливающие 100-процентный норматив зачисления налога, о котором идет речь, в федеральный бюджет, вместо ранее установленного норматива в 95 процентов.

При этом с целью минимизации негативного эффекта для субъектов РФ от потери 5 процентов НДПИ, предусматривалась частичная компенсация выпадающих доходов региональным бюджетам, но только с 1 января 2010 г., а не с момента опубликования закона, как это предусмотрено его 8 статьей. В результате, по словам докладчика, нефтедобывающие регионы несли потери, общая сумма которых в этом году достигла 20 млрд руб.

Депутаты и сенаторы, разработавшие рассматриваемый закон, предлагают устранить противоречие между законом и Бюджетным кодексом, обнаруженное, кстати, правовым управлением Аппарата СФ. По предложению авторов закона, действие норматива зачисления доходов в размере 5 процентов НДПИ в региональные бюджеты сохраняется до конца 2009 г., а увеличение норматива зачисления в федеральный бюджет от указанного налога с компенсацией выпадающих налогов бюджетов регионов должно осуществляться с 1 января 2010 г.

В результате реализации данной нормы, у субъектов РФ появятся выпадающие доходы, компенсация которых предусмотрена законодательством о бюджете.

В обсуждении приняли участие сенаторы Вячеслав Новиков и Степан Киричук. С.Киричук поблагодарил Государственную думу и правительство РФ за конструктивное сотрудничество в целях оперативного принятия рассматриваемого закона, но, вместе с тем, указал, что этот документ решает только локальную проблему. По словам сенатора, "нефтедобывающие регионы без доходов от НДПИ – нонсенс". Так что законотворческую работу в данном направлении, убежден он, надо продолжить.

Учитывая важность документа и его очевидную антикризисную направленность, Совет Федерации одобрил представленный закон. Об этом пишет Regions.ru.

"