Posted 30 сентября 2009,, 11:52

Published 30 сентября 2009,, 11:52

Modified 20 августа 2022,, 20:31

Updated 20 августа 2022,, 20:31

Либерализация газового рынка будет перенесена на более поздний срок - аналитики

30 сентября 2009, 11:52
Глава правительства В.Путин, выступая вчера на инвестфоруме, организованном "ВТБ Капитал", пообещал инвесторам сделать газовый рынок "более рыночным". "Мы будем стремиться к тому, чтобы обеспечить равный доступ к инфраструктуре газовой системы", - сказал он. Вместе с тем, как пояснил премьер, либерализацию российского газового рынка необходимо проводить аккуратно, поскольку в условиях кризиса и падения спроса на газ равный доступ монополии и независимых производителей к инфраструктуре таит "определенные угрозы" для бюджета страны и даже для пот

Глава правительства В.Путин, выступая вчера на инвестфоруме, организованном "ВТБ Капитал", пообещал инвесторам сделать газовый рынок "более рыночным". "Мы будем стремиться к тому, чтобы обеспечить равный доступ к инфраструктуре газовой системы", - сказал он. Вместе с тем, как пояснил премьер, либерализацию российского газового рынка необходимо проводить аккуратно, поскольку в условиях кризиса и падения спроса на газ равный доступ монополии и независимых производителей к инфраструктуре таит "определенные угрозы" для бюджета страны и даже для потребителей.

Опрошенные ИА "РосФинКом" сегодня, 30 сентября, аналитики считают, что либерализация рынка газа, скорее всего, будет перенесена на более поздний срок. По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, для потребителя либерализация рынка в принципе позитивна, поскольку увеличится предложение газа, и это будет сдерживать рост цен. "Что касается бюджета, то он благодаря падению цен проиграет. Но здесь нужно смотреть в комплексе, потому что потребитель создает прибавочный продукт", - отметил он.

По словам аналитика ИФД "КапиталЪ" Виталия Крюкова, сейчас не самое подходящее время, чтобы проводить либерализацию газового рынка, и она может быть осуществлена не раньше 2015 г. При этом, как считает эксперт, рост предложения за счет равного доступа к газовой трубе может сказаться лишь на спотовых ценах, но все будет зависеть от спроса. При низком спросе производители не смогут активно наращивать добычу, поэтому предложение может и не вырасти даже в условиях либерализованного рынка газа. "У нас биржевой рынок сейчас не функционирует. А что касается внутренних цен на газ, то они регулируемые, и пока планируется их повышение, например, в следующем году на 15%", - отметил он.

Повышение в будущем спроса и цен на газ будет больше стимулировать добычу, потому что независимые производители не имеют выхода на экспортные рынки, полагает аналитик. "Основной источник их дохода - это внутренний рынок. Поэтому главное, чтобы сейчас не было никаких пертурбаций с внутренними ценами, - отметил он. - Производители должны понимать последовательность шагов государства по либерализации рынка газа. Постепенное повышение цен позволяет тому же НОВАТЭКу эффективно планировать свою инвестпрограмму и вводить большие мощности по добыче газа, рассчитывая на то, что в будущем спрос вырастет: текущие мощности компании уже намного больше, чем требует добыча".

По словам Крюкова, информация по мощностям газопроводов должна быть более прозрачной и публичной, чтобы участники рынка четко понимали, где есть узкие места и почему возникают трудности со свободным доступом к трубе на том или ином участке. Пока окончательного варианта по либерализации доступа к газопроводам у правительства, видимо, нет, все проекты правил находятся на стадии обсуждений. При этом аналитик считает, что, в частности, у НОВАТЭКа сейчас нет проблем с доступом в трубу. "Компания заключила долгосрочные договоры с Газпромом на транспортировку газа, - напомнил он. - Бывает так, что есть объективно трудные места в трубе, где физически нельзя предоставить доступ всем независимым производителям, но, возможно, и есть некоторые злоупотребления Газпромом своего монопольного положения. В любом случае повышение прозрачности отношений между Газпромом и независимыми производителями пойдет только на пользу газовому рынку". Об этом сообщает РосФинКом.

"