Posted 30 сентября 2008,, 05:55

Published 30 сентября 2008,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Роснефть" и Всемирный банк подписали соглашение о покупке ЕСВ

30 сентября 2008, 05:55
ОАО "НК "Роснефть" и Всемирный банк подписали соглашение о покупке единиц сокращения выбросов (ЕСВ), образующихся в результате реализации программы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Комсомольском нефтяном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Месторождение разрабатывает дочернее предприятие "Роснефти" ООО "РН-Пурнефтегаз".

ОАО "НК "Роснефть" и Всемирный банк подписали соглашение о покупке единиц сокращения выбросов (ЕСВ), образующихся в результате реализации программы утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на Комсомольском нефтяном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Месторождение разрабатывает дочернее предприятие "Роснефти" ООО "РН-Пурнефтегаз". Всемирный банк действовал от имени Европейского углеродного фонда, а также от углеродных фондов Дании, Италии и Испании. "Роснефть" выразила готовность в 2008–2012 гг. разместить в фондах не менее 5,32 млн ЕСВ (одна ЕСВ эквивалента одной тонне CO2), говорится в сообщении компании.

Всемирный банк, учредителями которого являются 185 государств, займется организацией операций с ЕСВ, проведением мониторинга и анализом соблюдения процедур, регламентирующих реализацию проекта.

Программа создания дополнительной инфраструктуры по сбору, подготовке и транспорту газа на Комсомольском месторождении является частью программы по повышению уровня использования попутного нефтяного газа в ОАО "НК "Роснефть" и планируется к осуществлению в рамках российских и международных процедур реализации Киотского протокола. Благодаря данному проекту газ с Комсомольского месторождения будет поставляться в единую систему газоснабжения ОАО "Газпром".

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 332 специалисты "Роснефти" подготовили и представили необходимый пакет документов в комиссию по рассмотрению заявок на утверждение проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола при Министерстве экономического развития.

"Роснефть" намерена инвестировать в этот этап своей газовой программы около 4 млрд руб. В компании убеждены, что заключение дополнительных соглашений о продаже ЕСВ, позволит расширить доходную часть проекта утилизации и добиться улучшения показателей его экономической эффективности.

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он ратифицирован более чем 160-ю странами мира, которые совокупно ответственны за 60% общемировых выбросов в атмосферу. В России федеральный закон о ратификации Киотского протокола вступил в силу 16 февраля 2005 года Россия обязалась сохранить среднегодовые выбросы в 2008–2012 гг. на уровне 1990 года. Протокол также предусматривает так называемые механизмы гибкости. В частности, возможна торговля квотами, при которой государства или отдельные хозяйствующие субъекты на их территориях могут продавать или покупать квоты на выбросы парниковых газов на национальном, региональном или международном рынках.

"