Posted 30 сентября 2005,, 05:18

Published 30 сентября 2005,, 05:18

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

США могут создать государственные запасы бензина

30 сентября 2005, 05:18
Американский Сенат рассматривает возможность создания государственных запасов бензина и авиационного топлива. К такому шагу сенаторов подтолкнула критическая ситуация, сложившаяся в американском энергетическом секторе после разрушительных ураганов "Катрина" и "Рита". Согласно внесенному проекту, в стране предлагается создать запас из 40 млн барр.

Американский Сенат рассматривает возможность создания государственных запасов бензина и авиационного топлива. К такому шагу сенаторов подтолкнула критическая ситуация, сложившаяся в американском энергетическом секторе после разрушительных ураганов "Катрина" и "Рита". Согласно внесенному проекту, в стране предлагается создать запас из 40 млн барр. указанных нефтепродуктов. Запасы планируется сосредоточить в трех или пяти хранилищах, место которых должно определить Министерство энергетики США. Осуществление проекта запланировано на 2 года после его принятия, а его стоимость оценивается в $2,5 млрд, передает Reuters.

В настоящее время в США существует стратегический запас сырой нефти размером в 700 млн барр. Однако после того, как ураганы "Катрина" и "Рита" нанесли серьезный ущерб нефтеперерабатывающим заводам на юге США, эти запасы оказались практически невостребованы, поскольку снизилась пропускная способность заводов по переработке нефти. Как результат, возник дефицит бензина и других нефтепродуктов, что привело к скачку цен. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, и планируется создать запас готовых нефтепродуктов.

Вместе с тем, необходимо учитывать и тот факт, что у бензина есть свой срок годности (в отличие от сырой нефти). Как предлагается в проекте, для того, чтобы топливо не портилось, планируется регулярно обновлять его в хранилищах. Ранее сенаторы-демократы, которые были весьма обеспокоены ситуацией на американском топливном рынке, потребовали расследования фактов возможного намеренного завышения цен на бензин со стороны компании Exxon-Mobil. А вот республиканский президент Джордж Буш ответил на кризис предложением к гражданам поменьше ездить на автомобилях и почаще пользоваться общественным транспортом. Об этом сообщает РБК.

"