Posted 30 августа 2017,, 12:50

Published 30 августа 2017,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Ураган «Харви» не вызовет дефицита нефтепродуктов в США

30 августа 2017, 12:50
Рекордные запасы нефти и нефтепродуктов смягчат возможные срывы поставок
Сюжет
США

Рекордные запасы нефти и нефтепродуктов в США смягчат последствия урагана «Харви», который вызвал остановку некоторых добычных и перерабатывающих мощностей в Техасе (США). «Пока необходимости в использовании аварийных запасов нефти нет», – считает глава нефтяного управления Международного энергетического агентства (МЭА) Нейл Аткинсон.

«Мы знаем о том, что работу приостановили несколько НПЗ и кое-где приостановлена добыча. Но мы не знаем, как долго эти производства будут остановлены», – приводит слова Аткинсона Reuters, который отметил, что рекордные запасы нефти и нефтепродуктов смягчат возможные срывы поставок.

МЭА и Минэнерго США пристально следят за ситуацией, продолжают оценивать ущерб, сказал он, напомнив, что МЭА как межправительственная организация отвечает за распределение аварийных запасов топлива в случае войны или стихийных бедствий. «Если дефицит топлива станет продолжительным, мы будем действовать», – сказал он.

Текущие коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в США, по данным МЭА, оцениваются в 1,3 млрд баррелей, США потребляют около 20 млн б/с, из которых примерно половина составляет бензин.

Аткинсон напомнил, что американским НПЗ потребовалось в общей сложности 18 месяцев, чтобы восстановиться от последствий урагана Катрина, который пронесся над штатом Новый Орлеан в 2005 году. МЭА тогда посчитало необходимым выпустить на рынок 60 млн баррелей из аварийных запасов.

"