Posted 30 августа 2011,, 09:58

Published 30 августа 2011,, 09:58

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В рамках режима "60-66" весь сегмент нефтепереработки может оказаться убыточным - эксперты

30 августа 2011, 09:58
Аналитики "ВТБ Капитала" считают, что непреднамеренным следствием унификации экспортных пошлин на нефть и мазут с 2015 года в рамках режима "60-66" окажется тот факт, что весь сегмент нефтепереработки, вероятно, станет убыточным. "По нашим оценкам, стоимость всех заводов (вне зависимости от того, были они модернизированы или нет), скорее всего, станет отрицательной при цене нефти в USD80/бар.
Сюжет
Мазут

Аналитики "ВТБ Капитала" считают, что непреднамеренным следствием унификации экспортных пошлин на нефть и мазут с 2015 года в рамках режима "60-66" окажется тот факт, что весь сегмент нефтепереработки, вероятно, станет убыточным.

"По нашим оценкам, стоимость всех заводов (вне зависимости от того, были они модернизированы или нет), скорее всего, станет отрицательной при цене нефти в USD80/бар. и единой ставке экспортных пошлин", - отмечают эксперты.

Ввиду неубедительных оснований для унификации ставок экспортных пошлин (на нефть и мазут) аналитики "ВТБ Капитала" воздерживаются от включения этого сценария в оценки последствий введения режима "60-66". По мнению экспертов, данное предложение либо не пройдет, либо подвергнется существенным изменениям. "ВТБ Капитал" продолжает рассматривать реформу "60-66" как важный шаг, который, будучи реализованным, станет подкреплением оптимистичного взгляда на российский нефтяной сектор.

Напомним, что министерства согласовали основные принципы новой системы налогообложения российской нефтяной отрасли. Налоговый режим "60-66", в рамках которого ставка экспортных пошлин на нефть снизится с нынешних 65% до 60%, а ставки на светлые и темные нефтепродукты будут унифицированы на уровне 66%, должен заработать с 1 октября.

Унификация не распространяется на бензин, экспортные ставки для которого останутся на уровне 90%. Несовершенство действующего режима налогообложения применительно к нефтеперерабатывающему сегменту заключается в том, что он никак не стимулирует инвестиции в повышение сложности переработки, хотя и обеспечивает высокий уровень рентабельности в сегменте на протяжении последних шести лет.

Основная цель режима "60-66" – повысить рентабельность сегмента разведки и добычи за счет текущей рентабельности переработки и в то же время стимулировать инвестиции ведущих российских нефтяных компаний в повышение сложности нефтепереработки. Следуя той же логике, правительство сделало еще один шаг, предложив унифицировать ставки экспортных пошлин на нефть и мазут с 2015 г.

Как считают эксперты, даже если российские НПЗ немедленно запустят проекты, направленные на прекращение производства топочного мазута, крайне невелика вероятность того, что Россия сможет опередить Европу по сложности процесса нефтепереработки (ввиду ограничений не только финансовых, но и технических). Об этом сообщает сообщает "Рупек".