Posted 30 августа 2011,, 05:13

Published 30 августа 2011,, 05:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Штокман" получил льготу по налогу на прибыль

30 августа 2011, 05:13
РБК-Дейли Штокмановский проект получил еще одну льготу от государства. Региональная ставка налога на прибыль для оператора проекта Shtokman Development снижена на треть. Теперь компании остается добиться самых важных льгот — по НДПИ и экспорту газа, которых участники проекта ждут уже более двух лет. Ставка налога на прибыль для Штокмановского проекта в Мурманской области была снижена до 13,5%.
Сюжет
Штокман

Штокмановский проект получил еще одну льготу от государства. Региональная ставка налога на прибыль для оператора проекта Shtokman Development снижена на треть. Теперь компании остается добиться самых важных льгот — по НДПИ и экспорту газа, которых участники проекта ждут уже более двух лет.

Ставка налога на прибыль для Штокмановского проекта в Мурманской области была снижена до 13,5%. Об этом говорится в сообщении компании. По словам главного исполнительного директора Shtokman Development Алексея Загоровского, снижение региональной ставки налога на прибыль позволит существенно продвинуться в оценке экономических параметров проекта. Тем не менее в компании РБК daily пояснили, что "размер экономии от введения налоговой льготы оценить пока трудно, поскольку еще не завершены основные тендеры".

Это уже вторая налоговая льгота, которую Штокмановский проект получает от государства. Как писала ранее РБК daily, в июле в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым предлагается установить льготу по налогу на имущество организаций, осуществляющих разработку Штокмановского месторождения. Законопроект, подготовленный депутатами-единороссами во главе с первым вице-спикером Олегом Морозовым, касается имущества, расположенного на континентальном шельфе России в области арктических морей.

Однако самых ожидаемых льгот — по НДПИ и экспорту газа — проект пока так и не получил. О необходимости введения нулевой ставки НДПИ и отмены экспортных пошлин на СПГ со Штокмановского месторождения руководство компании заявляло еще в конце 2008 года. В феврале вице-президент по разработке первой фазы Штокмановского проекта Андрэ Гофард уточнил, что Shtokman Development рассчитывает на получение льгот по проекту, аналогичных разработанным для проекта "Ямал-СПГ". Однако пока этот вопрос остается нерешенным.

При этом в Shtokman Deve­lopment не раз подчеркивали, что успешная реализация Штокмановского проекта возможна только при условии получения господдержки. Как поясняли в компании, реализация проектов со столь продолжительным сроком окупаемости, сопряженных с необходимостью развития инфраструктуры, требует специальных рамочных условий, в том числе особого налогового режима. Ранее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не исключил, что налоговое бремя для проекта будет снижено.

По мнению аналитика "Уралсиб кэпитал" Алексея Кокина, снижение ставки налога на прибыль до 13,5% — существенная льгота для проекта, более значимая, нежели имущественные льготы. Однако, по его мнению, самое главное для компании в ближайшее время — добиться льготы по НДПИ на газ. "Проект "Ямал-СПГ", аналогичный Штокмановскому, уже получил эту льготу. Так что у "Штокмана" высокие шансы получить такие же налоговые послабления", — заключает эксперт.

("РБК-ДЕЙЛИ", 30.08.2011, ЕКАТЕРИНА САФОНОВА)

"