Posted 30 августа 2011,, 11:24

Published 30 августа 2011,, 11:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Правление ФСТ рассмотрит тарифы "Транснефти" на транспортировку нефти

30 августа 2011, 11:24
Правление ФСТ РФ на заседании 31 августа рассмотрит вопрос об установлении тарифов на транспортировку нефти трубопроводной монополией ОАО "Транснефть" , следует из повестки к заседанию. Кроме того, правление рассмотрит вопрос об утверждении методических указаний по расчету цен (тарифов) на услуги по обеспечению системной надежности в электроэнергетике.

Правление ФСТ РФ на заседании 31 августа рассмотрит вопрос об установлении тарифов на транспортировку нефти трубопроводной монополией ОАО "Транснефть" , следует из повестки к заседанию.

Кроме того, правление рассмотрит вопрос об утверждении методических указаний по расчету цен (тарифов) на услуги по обеспечению системной надежности в электроэнергетике.

Представитель ФСТ ранее сообщил агентству "Прайм", что предлагается повысить тариф на прокачку нефти в 2011 г. дважды: с 1 сентября и с 1 ноября на 2,8% и 5% соответственно.

Глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил в начале июля журналистам, что компания рассчитывает, что ее тариф на транспортировку нефти в течение второго полугодия 2011 г. будет увеличен в целом на 8%. По его словам, тариф будет повышаться, но параметры "будут более-менее скоординированы в процессе обсуждения с ФСТ". В частности, компания ожидала, что в августе тариф повысится на 3-5%, потом - до 6%. В целом рост тарифа за второе полугодие будет до 8%.

В начале июня глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков говорил, что служба в течение июня рассмотрит просьбу "Транснефти" по повышению тарифа на прокачку. О том, что такое повышение необходимо, компания заявляет с конца 2010 г.

Как пояснял РИА Новости официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, компания просит увеличить тариф на прокачку нефти в целом по году на 3%. Окончательная динамика будет зависеть от срока принятия решения ФСТ, тариф будет рассчитываться с учетом упущенного времени.

"