Posted 30 августа 2011,, 11:41

Published 30 августа 2011,, 11:41

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Нефтяные гиганты объединяют ресурсы с NOAA

30 августа 2011, 11:41
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и 3 глобальные энергетические компании договорились о совместном использовании различных данных об Арктике. NOAA, Shell Exploration & Production, ConocoPhillips и Statoil USA E&P Inc. подписали соглашение о совместном использовании научных данных метеорологического, океанологического, биологического характера, данных о ледовых условиях и данных картографирования морского дна применительно к Арктике, сообщается в пресс-релизе NOAA.
Сюжет
США

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и 3 глобальные энергетические компании договорились о совместном использовании различных данных об Арктике.

NOAA, Shell Exploration & Production, ConocoPhillips и Statoil USA E&P Inc. подписали соглашение о совместном использовании научных данных метеорологического, океанологического, биологического характера, данных о ледовых условиях и данных картографирования морского дна применительно к Арктике, сообщается в пресс-релизе NOAA. Соглашение регламентирует систему обмена высококачественными данными, позволяющими NOAA усовершенствовать мониторинг климатических изменений и обеспечить необходимый сервис для нефтегазоразведочных работ в регионе. Общие данные также позволят более эффективно реагировать на экологические катастрофы, к примеру на утечки, в регионе, где не хватает соответствующих служб и численности персонала.

Нефтяные компании будут поставлять NOAA данные о погоде, волнении, течениях, морском льде, информацию биологического, гидрографического и картографического характера. "Несмотря на обилие научных исследований, проводящихся сегодня в Арктике, большая часть их остается невостребованной, и ни одна государственная организация не располагает такими ресурсами, чтобы в одиночку справиться с поставленной задачей", - говорит Джейн Любченко, сотрудник NOAA. - "Это инновационное партнерство значительно расширит доступ NOAA к необходимым данным, позволит улучшить понимание региона и даст Соединенным Штатам возможность реагировать на экологические проблемы Арктики оперативно и результативно в условиях меняющегося климата". Об этом сообщает BarentsObserver.

"