Posted 30 августа 2011,, 13:44

Published 30 августа 2011,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Азербайджан и Турция планируют подписать транзитное газовое соглашение в сентябре

30 августа 2011, 13:44
Азербайджан и Турция планируют достичь договоренности по транзитному соглашению по поставкам азербайджанского газа в Европу в сентябре этого года – об этом сообщил во вторник посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж. По его словам, переговоры по этому соглашению продвигаются успешно. Транзитное соглашение предполагает продажу 10 млрд кубических метров азербайджанского газа напрямую в Европу через территорию Турции.

Азербайджан и Турция планируют достичь договоренности по транзитному соглашению по поставкам азербайджанского газа в Европу в сентябре этого года – об этом сообщил во вторник посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

По его словам, переговоры по этому соглашению продвигаются успешно.

Транзитное соглашение предполагает продажу 10 млрд кубических метров азербайджанского газа напрямую в Европу через территорию Турции.

Основным источником для поставок азербайджанского газа в Европу через территорию Турции является вторая стадия разработки месторождения "Шах Дениз", добыча первого газа в рамках которой предполагается в 2017 г. В Европу могут экспортироваться 10 млрд куб. м газа в год.

Заключение транзитного соглашения с Турцией необходимо для транспортировки азербайджанского газа, в частности с месторождения "Шах Дениз", в Европу. Сегодня ГНКАР проводит переговоры с потенциальными покупателями и транспортерами азербайджанского газа. Однако заключения контрактов, как и санкции на начало реализации второй стадии разработки "Шах Дениз", можно ожидать только после подписания транзитного соглашения с Турцией.

Как ранее говорил глава Управления иностранных инвестиций ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) Вагиф Алиев, стороны завершили переговоры по большей части деталей контракта, включая транзитную оплату, объемы газа и варианты транспортировки. Однако разногласия по юридическим вопросам до сих пор сдерживают подписание соглашения.

По словам Алиева, объемы инвестиций в проект "Шах-Дениз-2", которые, учитывая строительство трубопроводов, могут составить от 25 до $30 млрд, должны быть обеспечены гарантией. Одним из средств получения такой гарантии является прочная правовая база, которая защищала бы интересы всех сторон.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 трлн куб. м газа.

Согласно контракту между Азербайджаном и Турцией, последняя ежегодно должна приобретать 6,6 млрд куб. м газа с месторождения "Шах Дениз". Со второй стадии разработки месторождения объем поставок газа в Турцию составит 6 млрд куб. м. Об этом сообщает Kavkaz-News.

"