Posted 30 августа 2011,, 09:47

Published 30 августа 2011,, 09:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Административный кодекс дополнится штрафами за несвоевременный ремонт НПЗ

30 августа 2011, 09:47
Руководству компаний будет грозить персональное наказание за срыв модернизации заводов. Государство придумало новые виды нарушений, за которые надо будет заплатить штраф, — специально для нефтяников. Министерство энергетики предлагает дополнить Административный кодекс штрафами за слишком долгий ремонт НПЗ или магистрального нефтепровода, а также за нарушение требований к глубине переработки нефти.
Сюжет
НПЗ

Руководству компаний будет грозить персональное наказание за срыв модернизации заводов.

Государство придумало новые виды нарушений, за которые надо будет заплатить штраф, — специально для нефтяников. Министерство энергетики предлагает дополнить Административный кодекс штрафами за слишком долгий ремонт НПЗ или магистрального нефтепровода, а также за нарушение требований к глубине переработки нефти.

Сейчас предложения разосланы для согласования и критики по заинтересованным ведомствам, рассказал источник в Минэнерго.

— Документ находится у нас на согласовании, о замечаниях говорить пока рано, — говорит представитель Министерства экономического развития.

Если поправки утвердят, расплачиваться за нерасторопность в сфере модернизации придется не только компании, но и непосредственно руководству завода. Впрочем, штрафы настолько малы, что не смогут серьезно отяготить ни корпоративную казну, ни личный карман директора предприятия. Но зато работники различных контрольных ведомств смогут отчитаться: проверка проведена, штрафы выписаны.

За нарушение сроков ремонта НПЗ или магистрального нефтепровода должностных лиц смогут оштрафовать на сумму от 20 тыс. до 40 тыс. руб, а компанию — от 400 тыс. до 1 млн руб. Нарушение требований к глубине переработки нефти может стоить топ-менеджерам потери от 20 тыс. до 50 тыс. руб в зарплате, а компании — оборотного штрафа в размере от 1 до 15% выручки на соответствующем рынке. При этом сумма штрафа начинается от 100 тыс. руб, но не может быть больше 2% от всей выручки компании. Новые штрафы могут начать работать с середины 2012 г. Об этом сообщают Известия.

"