Posted 30 августа 2005,, 12:22

Published 30 августа 2005,, 12:22

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

Президент Индонезии: для преодоления финансового кризиса Джакарта повысит цены на топливо

30 августа 2005, 12:22
Правительство Индонезии повысит цены на топливо в связи с рекордным ростом мировых цен на нефть, заявил президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно, не уточнив, однако, когда именно будет принята такая мера. Как объяснил президент, повышение цен на топливо необходимо для преодоления разразившегося в стране финансового кризиса, передает AFP.

Правительство Индонезии повысит цены на топливо в связи с рекордным ростом мировых цен на нефть, заявил президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно, не уточнив, однако, когда именно будет принята такая мера. Как объяснил президент, повышение цен на топливо необходимо для преодоления разразившегося в стране финансового кризиса, передает AFP. "Мы откорректируем цены на топливо", - заявил он, пообещав при этом позаботиться о малоимущих слоях населения. "Я уверен, что мы сумеем выйти из этого затруднительного положения", - заверил президент.

Рекордные цены на нефть, превысившие отметку в 70 $/барр., негативно сказались на экономике Индонезии. Стране необходимо покупать доллары для оплаты импорта нефти, и это спровоцировало опасения по поводу начала кризиса платежей. Сегодня, 30 августа 2005г., Центральный банк Индонезии резко повысил процентные ставки, а курс индонезийской валюты - рупии - снизился до четырехлетнего минимума. Фондовый рынок страны в настоящий момент потерял две трети прибылей, полученных в результате прихода к власти нынешнего правительства 20 октября 2004г. Финансовый кризис стал самым суровым за время президентства С.Б.Юдхойоно, который подвергается все большему политическому давлению, выражающемуся в призывах повысить цены на топливо.

В марте 2005г. Индонезия уже повысила стоимость топлива на 29%, что привело к массовым протестам водителей общественного транспорта и студентов в десятках городов страны с населением в 250 млн человек. Напомним, что значительный рост стоимости энергоносителей в стране в начале 1998г. спровоцировал вспышки насилия и стал одной из причин падения режима генерала Сухарто. Об этом сообщает РБК.

"